Казахстан: Запланирован завоз 12 000 голов КРС из-за рубежа -МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Запланирован завоз 12 000 голов КРС из-за рубежа -МСХ

В рамках расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства в режиме Online речь шла о ходе реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота».

«Основным блоком проекта является программа «Сыбага», направленная на создание и развитие продуктивного стада в фермерских хозяйствах, - отметил директор Департамента животноводства Канат Идрисов. Он отметил, что по итогам 2011 года в рамках программы «Сыбага» фермерскими хозяйствами приобретено 55 600 голов маточного поголовья крупного рогатого скота. В результате создано 47 фермерских хозяйств, начали заниматься мясным скотоводством порядка 50 хозяйств.

«План приобретения поголовья в рамках программы «Сыбага» в текущем году составляет 42 000 голов, при этом сегодня приобретено 19 700 голов», - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-релиз Минсельхоза.

Для создания хозяйств-репродукторов в 2011 году был запланирован завоз 10,0 тыс. голов племенного поголовья крупного рогатого скота зарубежной селекции. При этом, фактически было завезено 13 488 голов племенного крупного рогатого скота, в том числе за счет кредитных средств АО «НУХ «КазАгро» 9 855 голов, а 3 633 голов племенного крупного рогатого скота бизнес приобрел на собственные средства.

Как уточнили в МСХ РК, в 2012 году запланирован завоз 12 000 голов племенного, чистопородного крупного рогатого скота из-за рубежа. На сегодня фактически приобретено 4005 голов, из них 1432 головы завезены за счет собственных средств товаропроизводителей.

«В рамках проекта в 2011 году построено 5 откормочных площадок на 17,7 тысяч откорм мест. В текущем году планируется построить сеть откормочных площадок на 20,0 тысяч голов единовременного содержания. Сегодня находятся в АО «НУХ «КазАгро» на расмотрении проекты по созданию откормочных площадок на 14,0 тысяч голов. Также планируется создать сеть откормочных площадок на 5,3 тыс. мест единовременного откорма за счет собственных средств хозяйствующих субъектов», - уточняется в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее