Казахстан: За два года в акмолинские фермы прибыло 11 660 голов племенного КРС

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: За два года в акмолинские фермы прибыло 11 660 голов племенного КРС

На очередном заседании областного акимата обсудили вопросы реализации Программы развития мясного скотоводства Акмолинской области на 2011-2015 годы.

По информации начальника облуправления сельского хозяйства Жомарта Нуркенова, на сегодня численность КРС составляет 337,9 тыс. голов, рост к уровню прошлого года составил 107,3%. Наблюдается увеличение численности племенного поголовья КРС мясного направления. Общее количество по итогам 2011 года составляет 28 тыс.голов (с ростом к 2010 году на 62 %, в том числе маточного 12,8 тыс.голов, или на 61%.).

«В рамках программы за последние 2 года в область поступило 11 660 голов КРС зарубежной селекции. Достаточно активно в этом направлении работают сельхозформирования Астраханского, Аккольского, Жаксынского, Целиноградского, Атбасарского, Енбекшильдерского, Ерейментауского, Зерендинского, Егиндыкольского районов. Однако есть регионы, где работа в этом направлении не поставлена должным образом (Буландынский, Егиндикольский, Зерендинский, Жаркаинский районы)», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в областном акимате.

В качестве положительного примера на заседании приводился Аккольский район, где в рамках программы повышения экспортного потенциала мяса КРС по инициативе МСХ реализуется пилотный проект. От районных акиматов глава региона потребовал всесторонне рассмотреть данный проект и его реализацию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее