Казахстан: Вопросы кормопроизводства и ветобслуживания требуют комплексного решения - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Вопросы кормопроизводства и ветобслуживания требуют комплексного решения - эксперты

Депутаты Мажилиса Парламента РК из Экспертной группы по мониторингу реализации программы развития животноводства республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» в ходе выездного заседания посетили один из проектов животноводства, реализация которого осуществляется по линии Нацхолдинга «КазАгро».

«Обсуждение перспектив и проблемных вопросов отрасли состоялось на пастбищах хозяйства-репродуктора ТОО «KazBeef ltd» (КазБиф), которое расположено в Енбекшильдерском районе Акмолинской области. Выезд на объект состоялся в рамках предстоящих парламентских слушаний по вопросу «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в Республике Казахстан», - говорится в пресс-релизе нацхолдинга.

Отметим, создание племенного хозяйства ТОО «KazBeef Ltd» является одним из первых опытов в рамках действующей сегодня в Казахстане госпрограммы по развитию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота. Проект реализуется при финансировании и поддержке «КазАгро». В 2010 году после утверждения нацхолдингом инвестиционного направления, подразумевающего создание в республике сети племенных хозяйств (репродукторов), через АО «КазАгроПродукт» в штате Северная Дакота (США) были закуплены 1327 коров и 20 быков пород Ангус и Герефорд.

Сегодня общее стадо ТОО «KazBeef Ltd», включая поголовье на откормочной площадке, насчитывает около 9 тыс. голов КРС, из которых 3 500 - маточное поголовье. В данное время племенной скот находится на отгоне, продолжается отёл. Общая площадь пастбищ, вместе с закрепленными и арендуемыми территориями составляет порядка 140 тыс. га. Установлены 4 ветронасосные системы и проведены 36 км водопровода с 32 точками водопоя. В хозяйстве планируют довести племенное поголовье до 10 тыс. голов, в том числе, маточного - до 5 тысяч.

В прошлом году реализовано более 660 голов быков-производителей. Элитные ангусы и герефорды ушли в хозяйства Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей.

По словам исполнительного директора ТОО «KazBeef Ltd» Бейбита Ерубаева, в будущем хозяйство должно стать вертикально интегрированной компанией с налаженной системой от кормопроизводства, репродуктора, откормочной площадки до переработки мяса и дальнейшего его экспорта.

«Сегодня мы говорим о новом продукте - это мраморное мясо, и это мясо мы хотим презентовать на рынок Казахстана, чтобы оно имело своего покупателя и дальше экспортировалось в другие страны - Россию, Китай, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию. Это наши планы, думаю, в ближайшие 5-7 лет есть, над чем работать, есть куда двигаться, есть направления и в этих направлениях будем работать», - поделился планами Ерубаев.

Представители Экспертной группы оценили проведенную хозяйством работу, особо выделив применение инновационных технологий в производстве - от ухода за животными и техническим оснащением до навыков по эффективному менеджменту и деловому подходу к разведению скота, передает ИА «Казах-Зерно». Однако, по словам депутатов Парламента, следует обратить внимание на вопросы кормопроизводства и ветеринарного обслуживания.

Эти два аспекта, как отметили эксперты, являются наиболее актуальными сегодня и требуют комплексного решения в ходе реализации в целом Программы развития животноводства в Казахстане.

«С тем периодом, что было в 2010 году, разница очень большая. Народ понял, что проект, который сейчас реализуется, действительно, всенародный проект. Однако, конечно, говорить, что все реализовано, рановато. Есть вещи, над которыми еще мы должны поработать. Во-первых, это кормление скота, должна быть надежная кормовая база. Во-вторых, это ветеринарная безопасность. Остальное все у ребят есть. Водопой есть, кормление, специалисты есть. Вот эти два момента нам надо решать. Ребята не боятся смело внедрять новые технологии в хозяйстве. В целом, направление правильное, будущее у проекта есть, однозначно», - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Экспертной группы по мониторингу реализации программы развития животноводства республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» Толеген Ибраев.

В свою очередь Александр Солюлёв, председатель правления АО «КазАгроПродукт», компании, профинансировавшей проект, высказался о высоком потенциале казахстанского животноводства, отметив при этом, что республика может получать валютную выручку от реализации экспортно-ориентированной продукции животноводства в объемах, сопоставимых с зерновым сектором и возможно даже больше. По словам руководителя дочерней компании «КазАгро», необходимо внедрять новые технологии. «Безусловно, будут какие-то ошибки, может, направления какие-то будем убирать, а какие-то совершенствовать, это нормальный рабочий процесс».

Для справки: за 2011-2012 годы в республике созданы откормочные площадки общей мощностью 35,2 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств Нацхолдинга «КазАгро» - 17,7 тыс. откорммест. За этот же период в рамках создания репродукторов в республику завезены 30 тыс. голов племенного крупно-рогатого скота, из которых 22,7 тыс. голов приобретены за счет средств «КазАгро».

Кроме того, при финансировании группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» в рамках программы развития фермерских хозяйств сельчанами в период 2011-2012 годы приобретено 115 тыс. голов маточного поголовья КРС и 4,5 тыс. голов племенных быков-производителей. В 2013 году при содействии холдинга хозяйствами закуплено 20,3 тыс. голов КРС и 1167 голов племенных быков-производителей.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее