Казахстан: Развиваем мясной кластер

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Развиваем мясной кластер

В Костанайской области реализуется план совместных действий между Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областями и Министерством сельского хозяйства о межрегиональной кооперации развития мясного скотоводства.

В рамках данного проекта в области реализуется мясной кластер.

И хотя положительная динамика в животноводстве наблюдается год от года, кластер призван увеличить производства мяса в разы с целью его экспорта. Так, на 1 января 2016 года обеспечен рост поголовья всех видов скота и птицы: поголовье КРС составляет 422,4 тыс. голов, или рост 1,7%, из них коров 189,7 тыс.голов, увеличение на 3%, овец и коз на 2,4% -  411 тыс.голов, лошадей на 5% - 99 тыс.голов, свиней на 0,5% - 161,5 тыс.голов, птицы на 5% - 4685 тыс.голов.

Выросли и объёмы производства продукции: молока - на 4,1% (374,2 тыс.тонн), яиц - на 14,6% (598,6 млн.штук). Как отмечают во власти, это стало возможным благодаря мерам государственной поддержки и успешному выполнению доведённых заданий по всем целевых программ.

Вот и в этом году перед животноводами области ставят задачи, рисуют планы, доводят программы, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz». Так, по программе «Сыбага» на текущий год доведено задание по приобретению 5200 голов КРС. Пока на сегодня закуплено 372 головы, подано заявок в АКК на 680 голов. По программе «Кулан» необходимо приобрести 2000 голов лошадей. С начала года закуплено 68 голов, подано заявок на 202 головы. По программе «Алтын-Асык» установлен план по закупу 3500 голов овец, поданы заявки на 375 голов. По программе «Ырыс» необходимо создать 6 ферм общей численностью 450 голов КРС. Будет продолжена работа по обводнению пастбищ. Необходимо построить 30 скважин. Сейчас ведется работа по строительству 9 скважин.

Так что же стоит ждать от животноводческого кластера? По мнению чиновников, его создание даст реальную возможность в ближайшей перспективе достичь поставленных задач по ускоренному развитию отрасли. Уже в текущем году возрастёт численность КРС во всех категориях хозяйств до 454 тыс. голов, или рост составит 7,5%. Увеличится охват породным преобразованием маточного поголовья коров в сельхозформированиях и личных подсобных хозяйствах до 38% (по итогам 2015 года - 21,5%). За счёт наращивания производственных мощностей откормочных площадок 1 уровня ТОО «Терра», ТОО «Караман-К», ТОО «Алтынсарино» до 14 тыс. голов единовременного содержания, возрастут объёмы промышленного производства мяса, что позволит поставить на экспорт в этом году до 3000 тонн говядины.

Впрочем, спрос за выполнение этих планов будет не только с хозсубъектов, но и с акимов районов и городов, где они будут реализовываться. Перед ними уже поставлена задача всеми силами добиться по итогам года увеличения поголовья всех видов скота и птицы, объемов производства животноводческой продукции, нарастить экспортный потенциал,  повысить уровень рентабельности и эффективности отрасли.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее