Казахстан расширяет рынки сбыта животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан расширяет рынки сбыта животноводческой продукции

Казахстан продолжает расширять рынки сбыта своей животноводческой продукции. Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой министерство сельского хозяйства РК в ответ на официальный запрос агентства.

«За 11 месяцев текущего года введены в эксплуатацию: 8 птицефабрик мясного направления общей мощностью 94,5 тыс. тонн мяса птицы и 2 утино-гусиные фермы на 101 тонну; 18 промышленных молочно-товарных ферм на 13 тыс. голов молочного направления общей мощностью 87,8 тыс. тонн молока; 30 семейных молочно-товарных ферм на 3,2 тыс. голов молочного направления общей мощностью 10,1 тыс. тонн молока; 1 свинокомплекс (расширение) мощностью на 12 тыс. голов свиней. Оптимизирована залоговая политика при кредитовании на закуп скота, а также сроки рассмотрения заявок на кредитование фермерских хозяйств и откормочных площадок.

Согласно новой залоговой политике приобретение скота возможно по коэффициенту ликвидности 1:1. При этом субсидии покрывают 15% залога, а остальные 85% обеспечивает приобретенный скот. В целях стимулирования фермеров, занимающихся овцеводством, увеличены нормативы за ведение селекционной и племенной работы с племенным маточным поголовьем овец с 2 500 до 4 тысяч тенге, с товарным с 1 500 до 2 500 тенге. Увеличены нормативы на приобретение племенного отечественного поголовья овец – с 8 до 15 тыс. тенге и импортированного поголовья овец – до 150 тыс. тенге за голову. Увеличен норматив субсидий на 10 тенге по всем уровням производства молока», – говорится в релизе.

Также сообщается о мерах по расширению рынков сбыта животноводческой продукции. Казахстан получил статус Международного эпизоотического бюро как страна, свободная от классической чумы свиней. Согласован ветеринарный сертификат на экспорт конины в Японию, в настоящее время Япония разрешила экспорт конины из Казахстана из 34 предприятий. 6 казахстанских предприятий по производству молока и молочной продукции получили доступ на рынок Китая.

Отмечается, что достигнута договоренность с китайской стороной о включении казахстанских предприятий под гарантию ветеринарной службы Казахстана в Реестр КНР. Разработан алгоритм проведения инспекции предприятий.


 

Источник: kabar.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее