Казахстан: Производство животноводческой продукции за 2012г. увеличилось на 13%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Производство животноводческой продукции за 2012г. увеличилось на 13%

В ходе сегодняшней коллегии в МСХ РК с участием Премьер-министра Республики Казахстан Серика Ахметова обсуждался вопрос реализации проекта по повышению экспортного потенциала мяса КРС.

«Численность поголовья скота в агроформированиях в 2012 году выросла в среднем на 12,5%, а показатель производства животноводческой продукции - на 13%. Так, к примеру, по фермерским хозяйствам, которые являются ключевым компонентом программы, - если на 1 января 2010 года численность поголовья КРС в ФХ составляла всего 780,7 тыс. голов, то по итогам 2012 года численность выросла на 50 % и составила около 1,2 млн. голов», - говорится в распространенном пресс-релизе Минсельхоза.

Как отметили в ведомстве, стабильно увеличивается спрос на мясных быков-производителей. Благодаря поддержке мясного проекта к концу 2012 года доля породного мясного скота достигла 3,9 %, тогда как на начало 2012 года данный показатель составлял 2,8 %..

Также принимаются масштабные меры по улучшению эпизоотической обстановки в стране, обеспечению производства безопасной животноводческой продукции, передает ИА «Казах-Зерно».

«В настоящее время разработана долгосрочная стратегия развития ветеринарной службы, одобренная МЭБ. Также будет внедрена международная практика утилизации биологических отходов, материально-техническое оснащение ветеринарных организаций», - отметили в МСХ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее