Казахстан: Около 300 фермеров Атырауской области получили кредиты на развитие племенного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Около 300 фермеров Атырауской области получили кредиты на развитие племенного животноводства

В Атырауской области около 300 фермеров получили кредиты на развитие племенного животноводства.

За последние два года они приобрели почти полторы тысячи голов крупного рогатого скота, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Улучшая селекцию, сельхозтоваропроизводители стараются повысить спрос населения на отечественное молоко и мясо. 

Крестьянское хозяйство «Мади» занимается разведением бычков породы Герефорд, закупает их в Республике Татарстан. Через полгода эти телята наберут примерно 150 кг живого веса. Предприниматель Адильбек Расулиев планирует увеличить поголовье скота, а соответственно и площадь пастбищных угодий.

Адильбек Расулиев, руководитель крестьянского хозяйства:

Планирую увеличить производство мяса до 10 тонн в год. Приобрел 1,5 тысячи гектаров земли. В течение месяца перевезу весь свой скот на новое пастбище.

Государство оказывает большую помощь аграриям, занятым в животноводстве. Сотни крестьянских хозяйств начали увеличивать поголовье скота через Фонд сельского хозяйства. Только в прошлом году кредиты получили 287 человек и запустили свой бизнес по программе «Еңбек».

Гульзада Шалагулова, директор областного филиала «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

- Мы работаем над выдачей кредитов для приобретения крупного рогатого скота. Финансирование проводится не только через программы «Сыбаға» и «Еңбек», но и из средств местного бюджета. В целом спрос на льготные кредиты Фонда очень высок.

Сегодня атырауские аграрии начинают уделять внимание улучшению селекции. В основном благодаря господдержке. За голову племенного скота будет выплачиваться субсидия в размере 225 тысяч тенге, также государство будет оплачивать и расходы на корм. С начала года на долю животноводов приходится примерно 80% от всех кредитов, выданных через Фонд. У нефтяного региона есть большой потенциал для увеличения поголовья скота.

Источник: 24.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее