Казахстан: Новые птицефабрики в Казахстане смогут вытеснить импорт с рынка

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Новые птицефабрики в Казахстане смогут вытеснить импорт с рынка

В этом году реализуются восемь проектов

В течение двух лет казахстанский рынок планируют обеспечить отечественным мясом птицы до 80%. Об этом LS рассказали в министерстве сельского хозяйства.

В ответ на запрос редакции сообщается, что этот показатель будет достигнут за счет открытия новых и расширения действующих предприятий.

"Внутренний рынок будет обеспечен до 80% к концу 2021 года за счет ввода новых 12 птицефабрик с мощностью 173 тыс. тонн мяса птицы. Также планируется дозагрузка действующих птицефабрик на 20%, что позволит довести объем производства мяса птицы до 400 тыс. тонн или до уровня самообеспеченности", – пояснили LS.

Согласно представленной информации, в этом году реализуются восемь проектов общей мощностью 103 тыс. тонн мяса птицы в год. Так, производство наладят и увеличат в Акмолинской, Жамбылской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областях, а также в Шымкенте.

В следующем году хотят реализовать еще четыре проекта общей мощностью 70 тыс. тонн мяса птицы в год.

"Общая сумма инвестиций составит 110 млрд тенге, потребность в инвестиционных субсидиях (25%) составит около 27 млрд тенге, а также около 9 млрд тенге на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам (на 10%)", – резюмировали в Минсельхозе.

Ранее сообщалось, что к 2027 году в стране планируют увеличить производство мяса птицы до более 700 тыс. тонн.

Источник: lsm.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее