Казахстан намерен увеличить годовой объем экспорта свинины до 85 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан намерен увеличить годовой объем экспорта свинины до 85 тыс. тонн

Казахстан в ближайшей перспективе намерен увеличить производство свинины до 200 тыс. тонн в год, а экспорт – до 85 тыс. тонн. Об этом передает apk-inform, ссылаясь на заявление исполнительного директора ассоциации «Союз свиноводческих хозяйств Казахстана» Серика Танкеева.

Согласно сообщению, на сегодняшний день обеспеченность внутреннего рынка свининой составляет более 90 тыс. тонн ежегодно, что практически полностью покрывает потребность. Однако, по словам Танкеева, структура производства оставляет желать лучшего, так как 56%, или 51 тыс. тонн мяса, производится в личных подсобных хозяйствах и лишь 44% – на промышленной основе.

«В настоящее время в Казахстане на промышленной основе находится порядка 300 тыс. голов, а по программе развития необходимо более 900 тыс. голов. Основная ориентация будет направлена на зерносеющие регионы, в особенности Северо-Казахстанскую область. Мы надеемся, что бизнес также поучаствует в расширении или строительстве новых откормочных площадок. Тем более, что рынок сбыта продукции огромен. Крупнейший импортер свинины в мире – Китай, который потребляет 1,942 млн. тонн свинины ежегодно. Также перспективным рынком является Россия с ежегодной потребностью 265 тыс. тонн. Более того, в случае реализации программы, планируется увеличить ежегодный прирост производства на 20 тыс. тонн. С учетом текущего производства для этого понадобится около 320 тыс. тонн кормов с увеличением до 576 тыс. тонн к 2023 г.», – пояснил Серик Танкеев.

Отмечается, что Казахстану необходимо увеличить производство сои и продуктов ее переработки. Кроме того, конверсия ячменя и пшеницы в свинину позволит значительно увеличить доход от экспортной выручки. В целом ожидается, что к 2023 г. Казахстан войдет в ТОП-10 стран-экспортеров свинины в мире.

«Государство многое делает для поддержки отрасли, однако хотелось бы изменить структуру оказываемой помощи. Предлагается возмещать долю на приобретение оборудования и техники, СМР для репродукторов и мясокомбинатов на уровне 25%. И предусмотреть инвестиционную субсидию на комбикормовые заводы в рамках этих проектов также в размере 25%. Ориентировочно стоимость такой оказываемой помощи составляет 10,5 млрд. тенге. Субсидии на завоз и содержание скота мы предлагаем оставить до 2021 г., а с 2019 г. – распространить на репродуктор первого порядка. Ориентировочно стоимость подобной поддержки – 5,9 млрд. тенге. Прямые же субсидии на мясо мы предлагаем отменить с 1 января 2019 г.», – суммировал Серик Танкеев.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее