Казахстан: Крупное животноводческое предприятие приступило к работе в Жамбылской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Крупное животноводческое предприятие приступило к работе в Жамбылской области

Животноводческий комплекс ТОО «Жамбыл ет» вступил в финальную фазу реализации. На этой неделе здесь приняли первую партию крупного рогатого скота породы Ангус, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Это событие могло бы произойти раньше, но пандемия многим спутала планы. И только сейчас, когда постепенно открываются границы между государствами, начались поставки приобретенных сельскохозяйственных животных.

ТОО «Жамбыл ет» специализируется на производстве мяса и намерено обеспечить значительные объемы выпуска продукции. Потому здесь решили обратить внимание на разведение мясной породы КРС. И, по мнению заместителя директора предприятия Бахыта Ескалиева, в данном случае очень хорошо подходит крупный рогатый скот мясного направления породы Ангус. Конечно, чтобы достичь поставленной цели, необходимо потрудиться. Впрочем, оно того стоит.

«Прибывший молодняк, а это телочки в возрасте 10-15 месяцев, мы сначала отправим на карантин. После этого они будут находиться на пастбище. А пока мы будем ухаживать за животными. Для этого имеются все условия, заготовлены корма, также мы подключим необходимые витамины и минералы», — говорит Бахыт Ескалиев.

Всего по программе «Сыбаға» предприятие закупило в Ирландии 1 тыс. голов Ангуса. Кредитные средства получили через Жамбылский филиал АО «Аграрная кредитная корпорация». До 5 сентября на «Жамбыл ет» должны завезти остальные 600 голов КРС, которых также после карантина отправят на пастбища. С этого момента у руководства и работников ТОО начнутся основные заботы по репродуктивному содержанию этой сложной для нашего региона породы. Специалисты говорят, что скот этой породы не очень хорошо переносит местный жаркий климат в силу своего очень темного окраса. Но при правильном уходе и внимании, считает Бахыт Ескалиев, эти трудности можно преодолеть. К примеру, если животные летом будут находиться на отгоне в предгорной зоне, то опасность перегрева снижается в разы.

«Нас имеется 1 тыс. гектаров пастбищ в Жамбылском районе, где летом находится наш скот. Этого пока достаточно. Если понадобится, то в любое время можно арендовать дополнительные площади. Что касается корма на зимний период, то его уже сейчас запасено в достаточном количестве», — говорит замдиректора ТОО «Жамбыл ет».

Нужно сказать, что о проекте «Жамбыл ет» в области говорили давно. До сих пор подобный размах демонстрировало ТОО «Мойынкум Агро», которое занимается разведением коров калмыцкой породы в пойме реки Шу, расположенной в Мойынкумском районе. Поэтому столько внимания уделяется началу работы нового предприятия.

Производственная база «Жамбыл ет» создана на территории бывшей колхозной молочно-товарной фермы в селе Жалпактобе Жамбылского района. Территория предприятия довольно большая – 19 гектаров. Приведенные в порядок две фермы и административного корпуса и построенные навесы для летнего содержания скота показывают масштаб начатого дела.

«Помимо КРС породы Ангус мы в будущем планируем закупить скот симментальской породы мясомолочного направления. У нас имеются условия для производства молока. Но это пока в планах», — говорит директор ТОО «Жамбыл ет» Света Шаушенова.

Понять ее можно. Инвестиции только на реализацию этого проекта составили 1,5 млрд тенге. Сейчас самое главное – получить результат и вывести предприятие на прибыль.

В этом ей помогают родственники, нашлись хорошие специалисты, такие, как Бахыт Ескалиев, который о содержании и уходе за сельскохозяйственными животными знает все. Он лично и принимал прибывших в хозяйство телочек, преодолевших огромное расстояние из Ирландии в Жамбылскую область. Ждали их здесь с нетерпением и встретили практически в торжественной обстановке. Правда, прежде чем провести обряд шашу, транспорт, в котором животных доставили от морского порта Актау до ворот «Жамбыл ет» продезинфицировали. А телочки после нескольких дней, проведенных в стойле, радостно выбежали в просторный загон и наслаждались свободой.

Нет сомнений, что уход за скотом будет организован самый лучший. На предприятии трудится в настоящее время 35 человек. Средняя заработная плата установлена на уровне 120-130 тыс. тенге. Имеется 2 трактора, 2 погрузочные тележки и дезинфектор на базе автомобиля УАЗ. Правда, трудно найти скотников. Несмотря на хорошую оплату и комфортные условия, созданные на отгонных участках, очередь из желающих пасти коров не наблюдается.

«Для чабанов мы построили хорошие дома, оснастили их солнечными батареями, пробурили скважины. В будущем рассматриваем возможность проведения до отгонов линий электропередачи», — говорит Бахыт Ескалиев.

В общем, планов у руководства «Жамбыл ет» много. Все они реальные. Остается теперь ждать только реальных результатов.

По информации управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, в 2020 году по программе «Сыбаға» планируется закупить 5 тыс. голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день уже приобретено 1 676 голов КРС.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее