Казахстан: Фермеры Шымкента отказываются забивать скот

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Фермеры Шымкента отказываются забивать скот

В Шымкенте резко повысились цены на мясо. Причиной этому стало ожидание фермерами поправок в Правила субсидирования. Из-за этого они приостановили забой крупного рогатого скота, опасаясь, что потом не смогут получить субсидий. В регионе уже ощущается острая нехватка скота для забоя и как следствие – повышение цен на мясо.

Как сообщает пресс-служба НПП «Атамекен», в марте 2019 года вышел Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан за №108 «Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства». Однако в связи с необходимостью внесения некоторых изменений в данные Правила, они до сих пор не приняты.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

«В городе Шымкент находятся 4 крупных хозяйства с поголовьем свыше тысячи голов КРС в каждом. Это откормочные площадки, которые претендуют на получение субсидий. Данные откормочные площадки вынуждены ждать выхода Правил, невзирая на ежедневные убытки по содержанию скота, готового к забою», - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкент Данияр Дармен.

По его словам, фермеры ждут поправок уже больше двух месяцев. Но пока не известны точные «правила игры» по субсидированию животноводства, фермеры замерли в ожидании.

По этой причине, сообщает Региональная палата предпринимателей, в Шымкенте ощущается острая нехватка с поголовьем скота для забоя, и как следствие – повышение цен на мясо в Шымкенте. Если ранее килограмм говядины стоил на рынке 1 500 тенге, то теперь -  2 200-2 300 тенге за кило.

По словам Данияра Дармена, проблема в оперативном порядке донесена до Министерства сельского хозяйства. Сейчас и фермеры, и Палата предпринимателей ждут ответа от компетентного органа.

Источник: yunews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее