Казахстан экспортировал мяса на рекордную сумму

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан экспортировал мяса на рекордную сумму

Казахстанские предприниматели за 7 месяцев 2022 года заработали на экспорте говядины и баранины порядка $57,7 млн. За этот период за рубеж продано 9,3 тыс. тонн говядины и более 4 тыс. тонн баранины.

Отмечается, что данный объем экспорта мяса является рекордным, так как в предшествующие периоды даже годовые выручки экспортеров не превышали $40 млн.

Наибольший объем продаж приходится на Узбекистан, куда за 7 месяцев было отправлено говядины и баранины на $49,9 млн, или 86% от всего объема.

На втором месте ОАЭ, куда поставлялась только баранина на $6,8 млн. В меньших объемах идут поставки баранины в другие арабские страны - Кувейт, Оман и Бахрейн.

В начале текущего года в Казахстане был введен запрет на экспорт живого скота. В прошлом году официально из страны было вывезено порядка 279 тыс. голов живых овец и КРС, более 90% из них куплено Узбекистаном. В конце августа текущего года Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики приняла решение вместо полного запрета установить квоты на вывоз крупного и мелкого рогатого скота. Квота на вывоз бычков составит 60 тыс. голов (9% от общего поголовья в РК), на вывоз баранчиков - 120 тыс. голов (10% поголовья).

Источник: ElDala.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее