Казахстан: Более 1 млрд тенге субсидий выделены животноводам

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Более 1 млрд тенге субсидий выделены животноводам

- По поручению Елбасы заработал проект «Развитие мясного животноводства на 2018-2027 годы», — говорит руководитель отдела животноводства Кызылординского областного управления сельского хозяйства Арыстанбек Омаров. – Потому из года в год растет финансовая помощь фермерам. 

К примеру, только субсидий было выплачено в этом году более чем на 1 миллиард тенге. Благодаря этому животноводы Кызылординской области активно участвуют в различных госпрограммах, создали около 20 откормочных площадок, а поголовье увеличивается на 10 и более процентов, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Ежегодно из средств областного акимата кызылординские животноводы  получают субсидии на развитие отрасли. Не остается без поддержки и КХ «Мырзабай» Жанакорганского района. Здесь более 400 коров, есть своя молочно-товарная ферма. Недавно привезли еще 70 телок черно-пестрой породы. Коровы дают каждый год около 150 телят. Здесь  своя кормовая база –хозяйство сеет пшеницу и люцерну. Молоко, масло, курт, сметану ежедневно привозят в райцентр из этого хозяйства.

В одном из крупных животноводческих хозяйств Аральского района ТОО «Құланды» более 2000 лошадей и верблюдов мугалжарской  породы и  бактрианов. Обычно от 100 голов приплод 70 и 50 жеребят и верблюжат. Скот на отгоне, есть три фермы со всеми удобствами для жизни чабанов.

В области работают 8 репродуктивных хозяйств, до конца 2020 года планируется  завершиться строительство мясокомбината в Кызылорде мощностью 5 тыс. тонн в год и птицефабрики в Кармакшинском районе годовой мощностью 1500 тн.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее