Казахстан: 13 преступных групп скотокрадов задержали в Кызылординской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: 13 преступных групп скотокрадов задержали в Кызылординской области

13 преступных групп барымтачей задержали полицейские Кызылординской области с начала года.

Владельцам возвращено 300 голов похищенных животных. Стражи порядка отмечают, кражи скота происходят из-за халатности самих фермеров, в основном во время вольного выпаса, когда животные находятся без присмотра. Между тем, в посёлке «Третий Интернационал» Кармакшинского района кражи скота не регистрируют уже более 15 лет. Там налажена работа по организованному выпасу. 

В каждом доме этого села имеется не менее трёх голов крупного или мелкого рогатого скота. Владелец подсобного хозяйства Салвар Турсунов молоко сдает на переработку.   

Салвар Турсунов, житель с. III Интернационал:

- Скот пасётся, получаем молоко. Польза есть. Корм и сено приобретаем здесь, в ауле. Ими нас обеспечивают сельскохозяйственные бригады. Молоко реализуем в райцентре, обычно отправляем на такси.

Туркменский предприниматель намерен наладить производство сухого верблюжьего молока

Выращивать домашний скот стало выгодно, говорят сельчане. Выручка от молока и мяса идет на продукты и другие расходы. Для некоторых семей разведение животных - основной источник существования.

Зейнали Разманов, житель с. III Интернационал:

- С утра выгоняем скотину, передаем пастуху, он пасет животных на пастбище. В 6 часов вечера животные возвращаются домой. Удобно, не накладно. За услуги пастуха выплачиваем по тысяче тенге за каждое животное.

Безнадзорный скот, как правило, находка для воров. Но в «Третьем Интернационале» - кражи исключены. Одна из причин – здесь хорошо налажена работа по организованному выпасу скота, говорят стражи порядка. Сегодня в ауле с населением около трёх тысяч человек насчитывается 3650 голов крупного рогатого скота и около трёх тысяч овец. Табуны коров пасут три, а отары мелкого скота - 5 пастухов.

Нурлан Турабаев, пастух:

- На рисовые поля скотину не отгоняю, пасу возле озера, там хорошие места для выпаса. Вечером пригоняю табун в село. Скоро после жатвы откроются новые земли для выпаса – рисовые, клеверные, кукурузные поля. Буду пасти там.

Однако, такой порядок – не во всем регионе. По области только в 68-и из 141-го села производится организованный выпас скота. За сохранность животных отвечает пастух. По данным полицейских, больше половины случаев хищения скота происходит во время вольного выпаса, когда домашние животные находятся без присмотра.

Гульжахан Кайырбергенова, руководитель пресс-службы департамента полиции Кызылординской области:

- На сегодня в области по сравнению с прошлым годом регистрация краж скота снизилась на 33 %, с 258-и случаев до 173-х. 54% хищений скота произошли на пастбищах без присмотра пастухов. По области задержано 13 преступных групп, занимавшихся скотокрадством. Раскрыты преступления по 43-м эпизодам.

Инициатива жителей Кармакшинского села должна стать показательной и для других аулов, говорят специалисты. Если вдруг что-то и случится, найти злоумышленника помогут камеры видеонаблюдения. Они в «Третьем Интернационале» установлены на всех центральных улицах и въездах села.

Источник: 24.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее