Катар сокращает субсидии на импорт австралийской баранины

Фильтры

Регион

Новости

Катар сокращает субсидии на импорт австралийской баранины

Австралийские поставщики могут потерять некоторую конкурентоспособность на катарском рынке, начиная с января 2021 года после того, как правительство Катара объявило об отмене программы субсидирования, действующей с 2015 года. Она должна была завершиться в 2023 году, но правительство Катара сделало неожиданный шаг, чтобы отменить сделку уже с 31 декабря. Инцидент, связанный с обращением с австралийскими женщинами, которые подверглись обязательному медицинскому обследованию в аэропорту Дохи, положил начало дипломатическому спору между двумя странами, и производители баранины в Австралии вот-вот почувствуют последствия.

Экспорт баранины в Катар достиг 300 миллионов долларов, что делает страну Ближнего Востока третьим по величине экспортным рынком для австралийской баранины после Китая и США. Ежемесячный объем отгрузки в этот пункт назначения составляет около 1600 тонн, но без схемы субсидий он может существенно снизиться. «Это важный рынок для определенных скотобоен, которые были ориентированы на этот рынок. Это не большой объем, но это важный рынок. И мы не хотим видеть какое-либо снижение нашей конкурентоспособности на любом рынке по всему миру», - прокомментировал Стивен Крисп, главный исполнительный директор Sheep Producers Australia, цитирует The Guardian.

Министр торговли Саймон Бирмингем сообщил изданию Australian Financial Review, что экспорт баранины в Катар не был запрещен и что спрос на австралийскую баранину по-прежнему будет существовать: «Катар, по-видимому, пересматривает действие своей поддерживаемой государством схемы импорта, включая, возможно, перемещение к модели, менее контролируемой государством и более ориентированной на рынок. Мы ожидаем, что Австралия столкнется с конкуренцией за будущие контракты по новой модели, но спрос на баранину высшего качества в Катаре сохранится».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее