Карликовые коровы поселились на российском курорте

Фильтры

Регион

Новости

Карликовые коровы поселились на российском курорте

Кого только не держат сегодня как домашних животных! И карликовых свинок, и бегемотиков. Есть и еще вариант – карликовая коровка. Не так давно она появилась в России. Карликовые коровы живут на курорте «Ярославское взморье». Здесь мини-ангусов приютили, решив, что использовать на мясо таких милашек просто жалко.

«На котлеты таких не пустишь»

«Ну как мы могли отдать этих малышей на съедение! Они же совершенно безобидные, и ласковые и умные, как собаки», – говорят сотрудники ферм органической компании «АгриВолга», работающей в Ярославской области. Именно сюда ввезли мини-ангусов несколько лет назад – для селекционной работы. Это одно из первых органических хозяйств в России. Органическое сельское производство не использует химию, пестициды, гербициды, антибиотики и так далее ни в растениеводстве, ни в животноводстве. А еще очень важна философия: забота о природе и о здоровье человека. Каждый, кто работает на органическом производстве, гордится этим, потому что знает: животные здесь свободны, самостоятельны, здоровы, растения на полях чисты и продукция – абсолютно безопасная.

К процессам селекции на «АгриВолге» тоже относятся очень тщательно. Здесь используют ярославскую породу, коров породы джерси, а также их метисов. Решили завести и мини-ангусов. «Мы закупили 24 эмбриона карликовых ангусов, подсадили их коровам ярославской породы, – рассказывает Сергей Ключников, коммерческий директор агрохолдинга «АгриВолга» (входящего в группу компаний «Агранта»). – Прижилось большинство: родилось 18 телят». Мини-ангусы выгодны в разведении: они очень быстро вырастают до взрослой особи – в два раза быстрее, чем обычные ангусы. И через 12–16 месяцев уже готов взрослый бычок карликового ангуса, с мраморным мясом.

Только вот отправить малышей в забой в хозяйстве не решились. «Уж очень они доверчивы. Сразу подходят, хотят общаться, ласкаются. Ну как такое животное отправить на мясо? И мы решили оставить их жить», – говорит Сергей Ключников.

Малыши-крепыши

Откуда же появились такие мини-коровы? Если вы встретитесь с обычным быком мясной породы ангус, вам станет страшно. Это огромные черные горы, со звериным выражением «лица», грозным мычанием, фырканьем и битьем копыта о землю – того гляди затопчет! Они и правда довольно свирепы. Корова не милее быка – своего теленка она защищает агрессивно, стоит подойти к загону, и мама уже у забора, подозрительно смотрит на вас. Кстати, животные этой породы очень выносливы – живут они на открытом воздухе круглый год, даже в морозы.

А однажды, лет 50 назад, один австралийский фермер заметил, что некоторые ангусы вырастают маленькими. Как ни странно, эти малыши оставались крепышами, но при этом характер имели удивительно ласковый. Фермер решил вывести маленьких ангусов как отдельную породу. В результате селекции появились лоулайн-ангусы (карликовые ангусы).

Мини-бычки в высоту не более метра. А весят около 600 кг – это в полтора-два раза меньше, чем обычные ангусы.

Сплошной позитив!

На ферме содержать мини-коровок было невозможно, надо было найти им приют. Решили, что подойдет курорт «Ярославское взморье». Неудивительно, ведь принцип общения с природой здесь везде одинаков: бережное и внимательное отношение ко всему живому. Например, когда здесь, в уникальном экологически чистом месте, строили коттеджи, как говорится, ни одно дерево не пострадало. Некоторые сосны сейчас так и растут словно из пола веранд: их осторожно обошли при возведении строений. Сохранен тут и девственный дикий лес, со множеством уникальных мхов, лишайников, растений. Поэтому, конечно же, необычные маленькие коровки, которым сохранили жизнь, идеально вписались в концепцию.

Когда руководитель «Ярославского взморья» Дмитрий Родионов приехал на фермы «АгриВолги» лично посмотреть на мини-ангусов, то, как сам признается, просто влюбился в этих милых животных: «Они нам идеально подходят. Наш курорт, по сути, продает людям позитивные эмоции! И карликовые ангусы тоже приносят радость!» Смотреть на этих коровок нельзя без улыбки, рассказывает Дмитрий Родионов.

«Мини-ангусы – это еще и ценный генофонд, поэтому мы продумали и научный и технический профессиональный уход за ними, чтобы не испортить породу, – говорит Дмитрий. – И в колхозе Мологи, недалеко от нас, нашлись такие опытные зоотехники и ветеринары, которые курируют сейчас этих животных». Здесь для ангусов оборудовали большую территорию со свободным выгулом. И сегодня эти мохнатые жители такого зоопарка под открытым небом радуют посетителей курорта.

Многие туристы, приходя в восторг от ласкающихся бычков, даже задумываются, не завести ли таких и у себя за городом. Не зря за рубежом фермеры все чаще держат мини-ангусов: хлопот немного, а характер ласковый. А что – копытца маленькие, траву не вытопчет, ест гораздо меньше, чем коровы обычных размеров, безобидное и сообразительное животное. Отличный домашний питомец.

Источник: kp.vedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее