Канадским фермерам рекомендовали подготовиться к росту доллара

Фильтры

Регион

Новости

Канадским фермерам рекомендовали подготовиться к росту доллара

 Главный сельскохозяйственный экономист Канады посоветовал канадским фермерам быть готовыми к влиянию повышения процентных ставок на стоимость канадского доллара, пишет Брюс Кокрейн.

Ранее в этом месяце Банк Канады повысил базовую процентную ставку на четверть процента – второе повышение менее чем за два месяца, что привело к почти мгновенному увеличению стоимости канадского доллара. Дж.П. Жерве, главный экономист по сельскому хозяйству в Farm Credit Canada, говорит, что стоимость канадского доллара будет расти и дальше.

Дж.П. Жерве, Farm Credit Canada:

«Мы уже давно говорили, что цены на нефть действительно являются главной движущей силой процентных ставок в Канаде, но сейчас ситуация изменилась. Цены на нефть оставались в районе 50 долларов в течение некоторого времени.

Цены на нефть нас часто шокировали, начиная с 2014 года, но я думаю, что сейчас такие ценовые колебания позади, и поэтому сейчас я думаю, что разница между процентными ставками в Канаде и США является действительно важным фактором, влияющим на ценность канадского доллара в отношении доллара США.

Мы явно находимся в процессе повышения процентных ставок в Канаде. Это стимулирует спрос на канадский доллар. Это снова подтолкнет цену канадского доллара по отношению к доллару США, и именно по этой причине мы видели повышение курса канадского доллара. Это важно, потому что канадский доллар оказал огромное влияние на доходы фермеров в Канаде.

Если вы посмотрите на ситуацию в Соединенных Штатах, то увидите, что за последние три года доходы местных фермеров значительно снизились, тогда как в Канаде  доходы фермеров стабильно растут. Одной из причиной этого является тот факт, что канадская валюта за последние три года потеряла ценность по отношению к доллару США, так что это немного компенсировало снижение цен на сырьевые товары, которое произошло в США».

Г-н Жерве также говорит, что это последнее увеличение процентной ставки дает четкий сигнал о том, что настало время проанализировать финансовые стратегии, изучить  риски и, возможно, задуматься о новой стратегии развития сельского хозяйства страны.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее