Канада продолжает инвестировать средства в безопасность рабочих на мясокомбинатах

Фильтры

Регион

Новости

Канада продолжает инвестировать средства в безопасность рабочих на мясокомбинатах

Пандемия COVID-19 вызвала серьезные нарушения в продовольственной системе Канады, продемонстрировав при этом необходимость в более диверсифицированных мощностях по переработке пищевых продуктов. В результате канадские животноводы и переработчики мяса предприняли неожиданные и исключительные меры по обеспечению здоровья и безопасности во время пандемии. Правительство Канады помогает переработчикам мяса вкладывать средства в меры безопасности, чтобы защитить своих рабочих, и в модернизацию производственных помещений, которые укрепляют снабжение Канады продовольствием.

От имени министра сельского хозяйства и агропродовольствия Мари-Клод Бибо, парламентский секретарь Нил Эллис и член парламента от Китченер-Конестога, Тим Луис, обеспечили поддержку в размере до 12,2 миллиона долларов через Фонд чрезвычайной поддержки перерабатывающим компаниям Онтарио. Благодаря этому финансированию получатели принимают меры по обеспечению безопасности сотрудников.  Фонд также поддерживает модернизацию производственных мощностей и покупку нового оборудования, чтобы помочь увеличить производственные мощности.

Нил Эллис, парламентский секретарь министра сельского хозяйства и агропродовольствия, сказал: «Пандемия COVID-19 создала множество проблем для пищевой промышленности, в частности для мясоперерабатывающих предприятий любого размера. Посредством этих инвестиций мы помогаем производителям мясной продукции здесь, в Онтарио, обеспечивать безопасность своих рабочих, чтобы они могли продолжать доставлять качественные мясные продукты на наши продуктовые полки. Мы также поддерживаем проекты, которые увеличивают производственные мощности, чтобы мы могли укрепить поставки продовольствия в Канаду и развивать эту важную отрасль».

Правительство Канады продолжит работу с предприятиями пищевой промышленности для защиты здоровья и благополучия рабочих предприятий пищевой промышленности по всей Канаде и укрепления цепочки поставок пищевых продуктов.

Проекты, финансируемые через Фонд чрезвычайной переработки, помогли переработчикам мяса Онтарио адаптироваться к последствиям COVID-19, обеспечить безопасность своих сотрудников и максимизировать производство на своих предприятиях. Это финансирование оказало положительное влияние на всю агропродовольственную цепочку поставок, от мясников до более крупных мясоперерабатывающих предприятий, поскольку сектор прилагает все усилия, чтобы обеспечить доступность качественной продукции для потребителей.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее