Канада: Мировые рынки заинтересованы в поставках говядины

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Мировые рынки заинтересованы в поставках говядины

На прошлой неделе прошла конференция Ассоциации производителей говядины и фуража, где с обзором ситуации в мясной индустрии выступила Энн Данфорд, специально приглашенный аналитик рынка говядины.

Г-жа Данфорд говорит о том, что сегодня мы наблюдаем бурное развитие многих мировых рынков, причем все они очень заинтересованы в приобретение скота. По данным за 2010 год, экспорт говядины из Канады в другие страны вырос на 10 %, а объемы производства говядины впервые за последние несколько лет приблизились к
своим рекордным показателям. В 2010 году на убой было отправлено на 3 % больше скота, чем в прошлом году.

НО, касательно прогнозов на будущее, можно говорить о том, что объемы производства в ближайшие несколько лет немного снизятся, что станет результатом снижения мирового поголовья коров.

По заявлению г-жи Данфорд, есть только один способ увеличить поголовье стада в Канаде - сохранение в стаде большего количества телок. На сегодняшний день число телок в стаде Канады в процентном соотношении находится на самом низком уровне, чего не было уже с 1986 года. Объем забоя телок очень высок – порядка 71 %. Кроме того, процент выбраковки коров составил в прошлом году 11, 8 %, более, чем на 1 % выше, чем
в предыдущем периоде.

Провинция Альберта всегда была основным продавцом скота в Канаде. Но сегодня , поголовье скота в Альберте составляет всего 39 % от всего стада страны – и это самый низкий показатель численности стада с 1992 года. Упадок наблюдается во многих провинциях Канады, где объемы забоя снижаются.

Сравнивая производство говядины в Канаде с развитием аналогичной отрасли в США, можно сказать, что в период с 1985 по 2005 год поголовье скота в Канаде выросло на 68 %, в то время, как в США оно снизилось на 8 %. С тех пор Канада распродала большую часть своего стада. Импорт говядины также снижается – в прошлом году он снизился на 4 %.

Говоря о будущем развитии мясной промышленности Канады, г-жа Данфорд заметила, что сегодня цены на кукурузу на 25-28 центов выше, чем на ячмень, хотя раньше цены на эти зерновые культуры были зеркальным отражением друг друга. Цены на ячмень в ближайшем будущем будут расти, поскольку в следующем году 39 % урожая кукурузы в США будет отправлено на производство этанола.

Не следует забывать и о развитии такого гиганта, как Китай. Его рынок стремительно развивается и спрос на мясную продукцию неуклонно растет. Кроме того, увеличение населения к 2020 году означает увеличение объема производства продукции. На данный момент производство говядины в Канаде переживает спад, однако, увеличение населения на 700 млн. людей к 2020 году дает неплохие возможности для возрождения и дальнейшего развития индустрии.

Мировое производство говядины, по прогнозам, вырастет на 6 % в связи с растущими рынками Китая и Среднего Востока. Предполагается, что объем импорта говядины в Китай и страны Среднего Востока в ближайшие девять лет увеличится на 686 000 т и 600 000 т соответственно. В США будет наблюдаться увеличение объема импорта на 505 000 т, импорт в Мексику и Индию к 2020 году увеличится на 272 000т и 200 000 т соответственно.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее