Как защитить сельхозживотных от бешенства

Фильтры

Регион

Новости

Как защитить сельхозживотных от бешенства

Прививать сельхозживотных от бешенства по действующим в России ветеринарным правилам следует в неблагополучных регионах, где выявлены инфицированные дикие хищники.



Так, с начала 2020 года в Краснодарском крае вакцинировали от бешенства 358 тысяч животных. «Специалисты проводили иммунизацию лошадей, крупного и мелкого рогатого скота», – рассказали изданию «Ветеринария и жизнь» в пресс-службе Департамента ветеринарии Краснодарского края.

Для профилактики заболевания среди диких животных специалисты ветслужбы раскладывают приманки с препаратом на территориях охотхозяйств. «В этом году разложили более 206 тысяч доз вакцины», – уточнили в пресс-службе.

Также на Кубани продолжают прививать от опасной инфекции кошек и собак.

Стоит отметить, что смертельно опасная для животных и человека инфекция продолжает циркулировать по территории России. Как сообщалось ранее, в июне выявлено 77 случаев бешенства среди животных, преимущественно у кошек и собак, а также лисиц, енотовидной собаки и барсуков. Наибольшее количество случаев бешенства в июне отмечено в Саратовской, Белгородской, Московской, Пензенской и Челябинской областях (данные подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ», Москва). 

Напомним, что новую эффективную вакцину от бешенства разработали ученые научного учреждения Россельхознадзора – Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Препарат предназначен для вакцинации сельхозживотных, а также кошек и собак. Вакцина антирабическая «АРРИАХ-Рабивак» формирует у животных устойчивый иммунитет более чем на год.

Бешенство – острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом Rabies virus. Заболевание приводит к специфическому энцефалиту (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной больного животного при укусе либо при попадании на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее