Как Covid-19 повлиял на китайский импорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

Как Covid-19 повлиял на китайский импорт говядины

COVID-19 повлиял на поставки мяса в Китай в первом квартале 2020 года, в частности из-за сочетания нехватки рабочей силы в портах и ​​перебоев с рефрижераторными судами, вызывающих переизбыток и недостаточность поставок в разное время, причем особенно остро ситуация обстояла в марте.

Вспышка COVID-19 совпала с одним из пиковых сезонов потребления мяса в Китае (китайский Лунный Новый год), но услуги общественного питания были значительно сокращены. В то время как некоторые операторы общественного питания приспособились к ситуации и организовали доставку на дом, чтобы оставаться на плаву, только часть снижения в сфере общественного питания была компенсирована увеличением продаж мяса через розничные каналы, когда потребители были вынуждены оставаться дома на 6-8 недель.

Поскольку большая доля красного мяса, потребляемого в Китае, приходится как раз на сектор общепита, COVID-19 оказал большее краткосрочное влияние на спрос на красное мясо, чем на уровень спроса на свинину, птицу или рыбу. По оценкам, около 60% общего потребления говядины в Китае и 80% потребления овечьего мяса приходится на каналы общественного питания.

Хотя объемы импорта говядины в 2020 году были более нестабильными из-за сочетания лунного нового года и COVID-19, совокупный объем импорта за год к апрелю вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Все пять ведущих стран-поставщиков говядины экспортировали значительно большие объемы продукции в Китай. За 12 месяцев до апреля 2020 года годовой прирост объема продаж составил: Аргентина + 85%, Австралия + 66%, Бразилия + 60%, Новая Зеландия + 55% и Уругвай + 11%. Как Аргентине, так и Бразилии удалось увеличить объемы поставок благодаря значительному увеличению количества утвержденных для экспорта мясоперерабатывающих заводов.

В последние годы Китай перешел на диверсификацию поставок говядины, хотя утвержденное количество новых поставщиков в настоящее время остается относительно небольшим. Помимо пяти ведущих поставщиков, в настоящее время около 23 стран поставляют примерно 5% от общего импорта говядины в Китай, что на 123% больше, чем в предыдущем году.

Несмотря на экономическое воздействие COVID-19 на экономику Китая, прогнозируется, что доля состоятельных потребителей в стране будет продолжать расти, при этом число домохозяйств, получающих годовой располагаемый доход в размере 35 000 долларов США, по прогнозам, удвоится с 21,3 млн. в 2020 году до 41 млн. к 2024 году, что открывает новые перпективы и возможности для мировых экспортеров говядины.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее