Как АЧС и COVID-19 повлияют на рынок птицы в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Как АЧС и COVID-19 повлияют на рынок птицы в Китае

По данным Департамента сельского хозяйства США (USDA), объем производства, импорта и потребления куриного мяса в Китае в 2020 году возрастет из-за значительного дефицита свинины, спровоцированного распространением африканской чумы свиней.

Однако годовой прирост в 2020 году во всех трех категориях (импорт, производство, потребление) будет несколько сдерживаться из-за нестабильности производства и сообщений о:

  • восстановление производства свинины;
  • отсутствия готовности потребителей перейти от свинины к курице;
  • замедление производства и транспортировки, вызванные COVID-19.

Прогнозируется, что производство куриного мяса в Китае в этом году вырастет до 15800000. Тонн, что на 15% больше, чем в 2019 году. Несмотря на то, что Новая Зеландия продолжает оставаться крупнейшим поставщиком живой птицы на рынок КНР, экспорт из Польши в Китай вырос на 200% в 2019 году. Однако импорт живых цыплят и птицы из Польши был прекращен в январе 2020 году из сообщения о высокопатогенном птичьем гриппе, выявленном в промышленных хозяйствах. Компенсируя потери поставок из Польши, Китай откроет доступ к своему рынку американским экспортерам.

Вспышка Covid-19, вероятно, будет иметь влияние на производство куриного мяса в Китае, замедляя его из-за прекращения или ограничения деятельности части предприятий. Кроме того, ограничения на перевозку   нарушили процесс транспортировки птенцов, кормов и живых птиц на убой. И хотя сейчас большинство ограничений отменено, отрасль все еще не достигла докарантинних объемов производства.

Высокие внутренние цены на свинину приведут к наращиванию импорта куриного мяса, который в 2020 году, как прогнозируется, увеличится на 16,4% до 675 тыс. тонн.

Исходя из нормальных моделей торговли, пик импорта мяса и птицы в Китае, как правило, происходит в последнем квартале года, поэтому коронавирус может иметь минимальное влияние на годовой объем импорта. Однако постоянные вспышки во всем мире могут нарушить логистические процессы.

Бразилия продолжит оставаться ведущим поставщиком курятины в Китай в 2020 году, но доля страны на этом рынке уменьшится благодаря соглашению о минимальных ценах, которую основные производители подписали с правительством Китая в 2019 году, а также усиления конкуренции.

Прогнозируется, что экспорт куриного мяса из Китая в 2020 году незначительно снизится до 375 тыс. тонн из-за ограниченных внутренних поставок и в результате вспышки COVID-19.  

Источник: meat-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее