К американским производителям мяса вернулся оптимизм

Фильтры

Регион

Новости

К американским производителям мяса вернулся оптимизм

Домашняя птица, свинина и говядина – производители всех видов мяса в США надеются на лучшие времена в 2020 году после торговых переговоров с Мексикой, Канадой и Китаем. «Четвертый квартал, конечно, заканчивается гораздо большим оптимизмом по торговле и экономике по сравнению с тем, как это началось. Решение о сделке USMCA, в частности, вызвало коллективный вздох облегчения для многих предприятий по всей Северной Америке», - считает Дэн Ковальски, вице-президент CoBank.

Год начнется с ограниченной торговой сделки между США и Китаем и ратификацией торгового соглашения USMCA. Предварительная торговая сделка с Китаем, вероятно, добавить некоторый уровень определенности для предприятий, которые хотят инвестировать в развитие производства. Конкретные детали сделки остаются неясными, но главными бенефициарами соглашения, как ожидается, станут производители и поставщики зерна, мяса и молока. Скотоводческий сектор США ожидают радужные перспективы в 2020 году с учетом сильного внутреннего и международного спроса в сочетании с минимальным ростом поставок. " Текущие оценки варьируются от роста на уровне +2%. Мы ожидаем, что рост поставок говядины достигнет 1%, что в значительной степени соответствует уровню 2019 года, но будет значительно ниже роста поставок свинины и курицы в 2020 году. Тем не менее, поставки говядины будут расти на фоне роста спроса внутри страны и увеличения международного спроса, в первую очередь, со стороны Китая», - прогнозируют эксперты.

Рост производства свинины, как ожидается, продолжится в течение четвертого квартала и, скорее всего, в начале 2020 года – уже сейчас фьючерсы на свиней отражают хорошие прибыли для производителей, и продолжение роста ожидается и в следующем году. Производство, как прогнозируется, покажет увеличение на 4-4,5% по итогам 2019 года и от 3% до 4% в течение 2020 года.

«В отличии от первой половины 2019 года, американский экспорт свинины в Китай, наконец, начинает набирать обороты, а поставки в третьем квартале достигли 122 000 тонн против всего 24 000 тонн за аналогичный период прошлого года. Это помогло нарастить общий объем экспорта свинины на 17% за квартал, и ожидается, что объем поставок в четвертом квартале будет еще больше. Но несмотря на высокий уровень экспортных показателей, рентабельность производителей будет умеренно положительной по итогам 4 квартала», - говориться в анализе экспертов CoBank.

Тем не менее, увеличение спроса со стороны Китая и других азиатских стран и снижение импортных тарифов на американскую свинину может изменить ситуацию в 2020 году. «Экспорт снова будет ключом к рентабельности отрасли в 2020 году, как это было в уходящем году. Экспорт в Китай и на другие азиатские рынки, страдающие от АЧС, будет главной темой свиного сектора, но есть также возможности для расширения экспорта в Японию после ратификации торгового соглашения между США и Японией. Это приведет к тому, что США получат импортные тарифы на свинину в соответствии с уровнями тарифов для стран-членов соглашения CPTPP, что значительно повысит конкурентоспособность экспорта свинины из США», говорится в докладе.

Перспективы экспорта птицы заиграли новыми красками еще в ноябре, когда Китай объявил о том, что он снимает пятилетний запрет на импорт куриной продукции из США.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее