Из-за Брексита британские экспортеры потеряют миллиарды

Фильтры

Регион

Новости

Из-за Брексита британские экспортеры потеряют миллиарды

Соединенному Королевству угрожают серьезные потери в экспорте в ЕС, если произойдет жесткий Брексит, т.е. выход Великобритании из состава Евросоюза без каких-либо торговых соглашений. Внешняя торговля мясомолочной продукцией может пострадать более всего.

Хотя между премьер-министром Борисом Джонсоном и парламентом происходит своего рода конфликт, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD) публикует весьма впечатляющие цифры. Если британцы не смогут заключить соглашения с торговыми партнерами ЕС о снижении тарифов в случае Брексита, одна только Великобритания понесет убытки от потери экспорта не менее чем на 14,6 млрд евро.   Согласно исследованию UNCTAD, это «консервативная оценка»: потери, вызванные нетарифными торговыми барьерами, пограничным контролем и связанными с этим задержками доставки и нарушением работы существующих производственных сетей, не включены в этот показатель.

В худшем случае сельскохозяйственному сектору ЕС также грозят большие потери: Великобритания импортирует свинину на сумму почти 3 млрд фунтов стерлингов из ЕС - основными поставщиками являются Дания, Нидерланды и Германия. Британцы также являются одними из самых важных импортеров сыра на внутреннем рынке ЕС, и Германия является важным поставщиком продукции на британский рынок. Представители немецкой молочной промышленности опасаются, что значительно более высокие цены на продукты в рамках так называемого сценария ВТО, вероятно, замедлят торговлю.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее