Из-за АЧС к концу 2017 года цена на украинскую свинину вырастет на 20% - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Из-за АЧС к концу 2017 года цена на украинскую свинину вырастет на 20% - эксперт

Из-за африканской чумы свиней (АЧС) к концу 2017 года в Украине  поголовье свиней уменьшиться на 20%, а цены на свинину вырастут на 10-20%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев  Украины Иван Томич.

«Сокращение поголовья свиней на 26 тысяч – однозначно серьезный удар по отрасли. Много производителей и фермеров не уверены, что в стране можно заниматься данным бизнесом. Соответственно, поголовье свиней продолжает снижаться и из-за этого фактора. Поэтому к концу текущего года  поголовье свиней уменьшиться на 20%», - сказал И. Томич.

Эксперт отметил, что цены на  свинину до второй половины декабря  вырастут еще на 10-20%.

«Однозначно сегодня количество поголовья и производство мясане устраивает внутренний спрос. Поскольку свинина является одним из главных мясных продуктов, которые употребляют украинцы,   соответственно,  цены на  нее до второй половины декабря  вырастут еще на 10-20%.  Что будет с ценами в следующем году, пока говорить рано, но если ситуация  с АЧС будет повторяться, плюс она остается такой же и в экономическом плане, то у нас будет дальнейшее усложнение проблемы по производству свининына внутреннем рынке и, как следствие, дальнейший рост цен», - резюмировал И. Томич.

Напомним, в  пресс-службе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что Украина с начала текущего года уничтожила более 26,5 тысячи свиней в связи с распространением эпидемии опасного вирусного заболевания – африканской чумы свиней.

Источник: ru.golos.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее