Из Киргизской Республики в Россию ввезли «халяльную» колбасу с ДНК свиньи

Фильтры

Регион

Новости

Из Киргизской Республики в Россию ввезли «халяльную» колбасу с ДНК свиньи

Россельхознадзор обратил внимание на грубые нарушения установленных норм со стороны поставщиков из Кыргызстана. В ведомстве считают, что компетентные органы Кыргызстана недостаточно хорошо выполняют свои обязанности.

Несколько грубых нарушений норм безопасности пищевой продукции, установленных требованиями России или ЕАЭС, выявлено в поставляемой из Кыргызстана продукции в 2023 году, сообщает Россельхознадзор. В сообщении, указано, что проблемы были с поставками продукции из рыбы и продуктов мясопереработки.

Так, Россельхознадзор в марте 2023 года провел инспекцию рыбзаводов Кыргызстана и выявил грубые нарушения правил ветеринарной сертификации продукции, поставляемой в Россию. На протяжении двух лет в форели и форелевой икре, поставляемой из Кыргызстана, обнаруживали вредные примеси, при этом сама рыба не соответствовала размерам, которых может достигать речная форель в Кыргызстане, из-за чего в ведомстве заподозрили, что эта рыба поставляется из другой страны.

Это не единственный случай, когда Кыргызстанские поставщики выдавали продукцию одной страны на другую — ранее в 2023 году кыргызстанские поставщики направили в Россию партию свиного шпика под видом парагвайской продукции. 

Последнее исследование поставляемой из Кыргызстана продукции показало, что в колбасе «халяль» содержится ДНК свиньи, а также не указанный в составе соевый белок, сообщает Россельхознадзор. При этом предприятие-производитель позиционирует себя как имеющее ветеринарный сертификат «халяль» и соответствующее строгим стандартам качества.

Специалисты Россельхознадзора считают, что компетентные органы Кыргызстана показывают недостаточный уровень контроля над соблюдением предприятиями норм безопасности при производстве и слабо контролируют продукцию, направляемую на экспорт, в том числе выдавая ветеринарные сертификаты, разрешающие поставки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее