Италия меняет требования к маркировке переработанной свинины

Фильтры

Регион

Новости

Италия меняет требования к маркировке переработанной свинины

Отраслевой сайт Pig333.com сообщает, что в Италии на основании межведомственного указа, опубликованного 6 августа 2020 года, проводится эксперимент. Производителям практически всех видов продукции из свинины отныне предписано четко обозначать происхождение мяса на этикетке.

По требованиям, которые до 31 декабря 2021 года введены только в порядке эксперимента, в центре поля зрения потребителя четким шрифтом достаточно крупного кегля (чтобы текст легко было увидеть и прочитать) должны быть опубликованы следующие данные: страна и место рождения животного, страна и место, где оно выращивалось, страна и место, где производился убой и, соответственно, страна и место, где переработано мясо.

В указе отмечено, что правила распространяются на мясо домашних копытных, мясной фарш, мясо механической обвалки, полуфабрикаты и готовую мясную продукцию.

Производитель имеет право использовать пометку “100% Italiano” только в том случае, если сырье получено от свиней, родившихся, выросших, забитых и переработанных в Италии.

Предварительный опрос, проведенный Институтом услуг для рынка сельскохозяйственной пищевой продукции (ISMEA) показал, что более чем 95% итальянских потребителей хотят иметь ясное представление о происхождении мяса, которое они покупают. На основе результатов правительство страны приняло решение ввести в действие новый закон о маркировке.

Продукция, уже выставленная на продажу и маркированная до вступления в силу межведомственного указа, то есть до 15 ноября 2020 года, может быть реализована с этикетками старого образца, пока ее запасы не будут исчерпаны (в соответствии со сроками хранения). 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее