Информация об ограничительных мерах в торговле, которые приняты странами в связи с распространением коронавирусной инфекции

Фильтры

Регион

Новости

Информация об ограничительных мерах в торговле, которые приняты странами в связи с распространением коронавирусной инфекции

Россельхознадзор публикует обновленную информацию от торговых представительств России о мерах, принимаемых государствами в отношении перемещения животноводческих товаров, в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции COVID-19.

Торговые представительства России в Алжире, Аргентине, Бразилии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Индии, Италии, Казахстане, Канаде, Малайзии, Нидерландах, Пакистане, Польше, Узбекистане, Швейцарии и Швеции сообщили, что на сегодняшний день в данных странах отсутствуют ограничения на ввоз, вывоз и транзит товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. 

В Турции решением Министерства здравоохранения утверждена обязательная 14-дневная изоляция при возвращении из-за границы для владельцев и их домашних животных (собаки, кошки, птицы и декоративные рыбы), не предназначенных для продажи. Вплоть до точного установления источника пандемии сохраняется запрет на ввоз/вывоз экзотических животных, собак, кошек, декоративных рыб, грызунов, хорьков, беспозвоночных, амфибий. Исключение делается для ввоза подопытных животных, паразитоидов, бабочек-хищников, водяных животных и насекомых в сельскохозяйственных целях. Также разрешается ввоз живых или замороженных морепродуктов.

В Таджикистане ужесточены контрольные меры при экспорте, импорте и транзите живых животных, продуктов животного происхождения и грузов, подлежащих ветеринарному контролю через государственную границу. Вместе с тем, Республика не ввела запрет на импорт, экспорт и транзит продовольственной продукции.

В Азербайджане в целях усиления мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции введены временные ограничения на импорт из Китая следующего перечня продукции:

- теплокровные и хладнокровные дикие животные;

- дикие животные для зоомагазинов и зоопарков;

- трофеи диких животных;

- домашние животные;

- рыба и рыбная продукция;

- морепродукты;

- мясные продукты животного происхождения;

-  птица и птицеводческая продукция.

Также ограничен ввоз животноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, из Ирана. 

В Алжире в целях сохранения национальных запасов введен запрет на экспорт из страны стратегически важной продовольственной продукции. Импорт продукции при этом остается без ограничений.

Дополнительно торговые представительства в некоторых странах сообщили о мерах, принятых в отношении продукции, подлежащей фитосанитарному надзору. 

В Беларуссии с 31 марта введен временный запрет на вывоз за пределы страны гречихи, гречневой крупы, лука-севка, лука репчатого и чеснока.

Аналогичные меры приняты в Казахстане с 22 марта и касаются гречихи, пшеничной и пшенично-ржаной муки, сахара, картофеля, моркови, репы, свеклы, репчатого лука, белокочанной капусты, семян подсолнечника и подсолнечного масла. Запрет будет действовать до 1 сентября. 

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее