Инфляция подтолкнула цены на яйца в ЕС в январе

Фильтры

Регион

Новости

Инфляция подтолкнула цены на яйца в ЕС в январе

Потребители в Европейском Союзе платили за яйца в среднем на 30% больше, чем годом ранее, как показали данные Евростата в пятницу, при этом скромный основной продукт питания стал одним из самых дорогих из всех продуктов, сообщает Reuters.


Чешским потребителям пришлось раскошелиться на 85% больше, чтобы добавить яйцо в традиционный суп страны Кулайда, в то время как в Венгрии цены выросли на 80% с января 2022 года, сообщило статистическое агентство блока.

Немецким и австрийским любителям яиц повезло больше: годовой уровень инфляции в прошлом году составил 18% и 19% соответственно.

Поскольку цены продолжают расти, общая инфляция в блоке из 27 членов достигла самого высокого уровня, когда-либо измеренного в 2022 году, на уровне 9,2% по сравнению с 2,9% годом ранее, как показал отдельный отчет Евростата в четверг.

Продукты питания и безалкогольные напитки были одними из наиболее пострадавших продуктов, средний рост которых составил 11,9%.

Другие крупные экономики также пострадали от роста затрат в прошлом году: уровень инфляции достиг 8,7% в США, 2,5% – в Японии и 2,0% – в Китае, сообщает Евростат.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее