Индия сообщает о вспышках африканской чумы свиней в штатах Ассам и Аруначал-Прадеш

Фильтры

Регион

Новости

Индия сообщает о вспышках африканской чумы свиней в штатах Ассам и Аруначал-Прадеш

Индия сообщила о своем первом случае африканской чумы свиней (АЧС) как у домашних свиней, так и у диких кабанов.  

Согласно сообщениям индийских СМИ, вспышка была обнаружена в двух северо-восточных штатах. Около 2500 свиней в шести районах Ассама и Аруначал-Прадеша погибли из-за АЧС. Болезнь также выявлена у диких кабанов. СМИ предполагают, что вирус присутствовал в стране в течение длительного периода до подтверждения вспышки.

Правительство штата Ассам решило отправить образцы для тестирования в лаборатории после того, как свиньи не смогли оправиться после вакцинации против классической чумы свиней (КЧС).  Результаты подтвердили, что все 17 образцов от свиней из различных районов в Ассаме были положительными на АЧС. Еще 11 из 62 образцов из Аруначал-Прадеша оказались положительными на вирус.

Власти Ассама еще не приняли решение по отбраковке свиней, поскольку это решение будет принимать экспертный комитет, состоящий из правительственных чиновников, ветеринаров, свиноводов и других заинтересованных сторон. Однако были введены различные ограничения, в том числе, на передвижение свиней.

В интервью «Экономической газете Индии», министр животноводства Ассама Атул Бора сказал: «Национальный институт болезней животных (NIHSAD) подтвердил, что это африканская чума свиней (АЧС). Центральное правительство сообщило нам, что это первый случай заболевания в стране».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее