Индия разрешила импорт американской курицы в надежде на торговую сделку с Трампом

Фильтры

Регион

Новости

Индия разрешила импорт американской курицы в надежде на торговую сделку с Трампом

Индия предложила частично открыть свои птицеводческие и молочные рынки для импорта американской продукции в попытке заключить с США торговую сделку во время первого официального визита президента США Дональда Трампа в страну в этом месяце.

Индия, крупнейшая в мире страна-производитель молока, традиционно ограничивала импорт молочной продукции, чтобы защитить 80 миллионов сельских домохозяйств, занятых в молочной отрасли, сообщает Reuters.

Но премьер-министр Нарендра Моди пытается сделать все возможное для восстановления связей с США. В 2019 году Трамп приостановил специальное торговое обозначение Индии, которое датируется 1970-ми годами, после того, как Моди установил ценовые ограничения на медицинские устройства, такие как сердечные стенты и коленные имплантаты, и ввел новые требования к локализации данных и ограничения электронной торговли.

Визит Трампа в Индию, запланированный на 24-25 февраля, породил надежды на то, что американский президент восстановит некоторые торговые преференции США для Индии в обмен на снижение тарифов и другие уступки.

Соединенные Штаты являются вторым по величине торговым партнером Индии после Китая, и объем двусторонней торговли товарами и услугами в 2018 году достиг рекордных 142,6 млрд. долларов США.  Индийские правительственные источники сообщили, что Индия предложила разрешить импорт куриных ножек, индейки и таких продуктов, как черника и вишня, и снизить тарифы на куриные ножки со 100 до 25 процентов. Американские переговорщики хотят, чтобы этот тариф был снижен до 10 процентов. Правительство Моди также предлагает разрешить некоторый доступ к молочному рынку Индии, но с 5-процентным тарифом и квотами, сообщили официальные источники.  

Трампа будут чествовать в родном штате Моди в Гуджарате, затем пройдут переговоры в Нью-Дели.  Но пока совершенно не ясно, хватит ли предложений Индии, чтобы удовлетворить торгового представителя США Роберта Лайтхизера, который отменил поездку в Индию на прошлой неделе.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее