Группа компаний «Эфко» устроила дегустацию хайбургеров в Томске

Фильтры

Регион

Новости

Группа компаний «Эфко» устроила дегустацию хайбургеров в Томске

В четверг, 26 ноября, группа компаний «Эфко» провела вечеринку-дегустацию новинки, выпущенной под брендом “Hi”, для жителей Томска. На нее пригласили студентов университетов и институтов крупного научного и инновационного центра Сибири, журналистов, шеф-поваров местных ресторанов и лидеров мнений из Томска и Новосибирска.

Фото: meat-expert.ru

Что представляет собой хайбургер, мы рассказывали, как только новинка от «Эфко» появилась на рынке. Томск стал еще одним городом, где с успехом прошла его дегустация. На глазах собравшихся бренд-шеф компании Геннадий Сухарев готовил сочные свежие бургеры с котлетой из растительного фарша. Гостям предложили на пробу два варианта: на обычной булочке — для широкого круга потребителей — и на булочке бао для веганов (из теста без молока и яиц).

Первым ведущий вечеринки Сергей Игуменшов обратился к участнику известной томской дэнс-команды «ЮДИ» Денису Вишняку, предложив ему попробовать два бургера и определить, какой из них приготовлен из растительного сырья. Поразмыслив, тот выбрал один из образцов, но Сергей тут же признался, что это шутка: тот и другой приготовлены с хайбургером. Денис подтвердил, что по вкусу угощение ничем не отличается от мясной котлеты.

В состав хайбургера входят три вида растительных протеинов: соевый, гороховый и рисовый. За счет этого технологи «Эфко» получили сбалансированный набор аминокислот в готовом продукте, который на 100% состоит из натуральных ингредиентов. Например, традиционный «мясной» цвет хайбургеру придает карамельный колер.

Пока новинку от «Эфко» продают только в ресторанах Москвы. Директор департамента корпоративных инноваций белгородского холдинга Анна Ненахова сказала, что их команда была рада предоставить эксклюзивную возможность попробовать хайбургеры томичам. По ее словам, сейчас «Эфко» активно сотрудничает с местными университетами и намерена привлекать сибирских специалистов к реализации инновационных проектов.

В выступлении перед началом дегустации генеральный директор «ЭФКО Инновации» Андрей Зюзин рассказал о трендах развития пищевой индустрии и технологиях производства альтернативных (растительных) белков. Он сделал акцент на том, что рост населения земного шара и распространение резистентности человеческого организма к антибиотикам ведут к повышению спроса на такого рода инновационные продукты питания. В последнее время наблюдается инвестиционный бум в сфере производства растительных аналогов мяса и культивируемого мяса, выращенного в лабораторных условиях.

Врач-диетолог Татьяна Залетова прокомментировала рыночные тенденции, остановившись на пользе растительных аналогов мяса — в частности, о снижении риска возникновения рака кишечника и уровня содержания вредного холестерина (ЛПНП) при переходе на вегетарианскую диету. Она воспринимает растительные заменители как отличную альтернативу продукции животного происхождения.

Заключительным номером вечеринки стала импровизация томского баттл-МС и рэп-исполнителя GuntanoMo Дмитрия Ермолова на тему растительной пищи и популярных диет. Для этого он построил рэп на комбинации ключевых слов «Слобода», «хайбургер» и англоязычного сочетания “healthy innovation”, при этом умудрившись не просто зарифмовать их, но и сорвать бурные аплодисменты.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее