Группа "Черкизово" нарастила экспорт в 1-м квартале на 60%

Фильтры

Регион

Новости

Группа "Черкизово" нарастила экспорт в 1-м квартале на 60%

Группа "Черкизово", один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в первом квартале этого года увеличила экспорт на 60%. Компания также продолжает реализацию масштабного проекта по созданию мясного кластера в Тульской области, соглашение о котором было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году.

Кроме того, она планирует в августе ввести в эксплуатацию свой первый маслоэкстракционный завод и как крупный партнер покинувшего РФ McDonald''s возобновила поставки продукции в сменившую его сеть "Вкусно и точка". Об этом сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям группы "Черкизово" Анастасия Михайлова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"С экспортом продукции у нас все стабильно, некоторое время назад были нюансы с логистикой, когда крупнейшие фрахтовые компании отказывались перевозить российские грузы, но все вопросы быстро решились. Все идёт по плану, - сказала Михайлова. - Поставки шли и идут в основном в так называемые дружественные страны". По её словам, в первом квартале за рубеж было отгружено 23 тыс. тонн продукции, что на 60% больше, чем год назад. Причём экспорт мяса птицы - курицы и индейки - вырос на 80%.

Свою продукцию группа экспортирует в более чем 20 стран мира. В основном это страны Юго-Восточной Азии, прежде всего Китай и Вьетнам, а также Ближнего Востока. В этом году первые партии были направлены в Объединённые Арабские Эмираты. "Пока на этот рынок поставляется замороженное куриное филе, в ближайшее время планируем также заняться еще и экспортом продукции для HoReCa, тех же наггетсов, к примеру", - заявила Михайлова.

"И отчетливо проявилась тенденция к росту поставок в страны ближнего зарубежья. Их потенциал по закупкам в России ещё далеко не полностью использован", - сказала она, уточнив, что группа нарастила экспорт своей продукции в Армению, Киргизию, Туркмению.

Как отметила Михайлова, порядка 20% экспорта приходится на халяльную продукцию.

Михайлова также сообщила, что для расширения экспорта "Черкизово" переводит расчеты в национальную валюту. Компания уже регулярно получает платежи в рублях из стран ближнего зарубежья. "А весной мы успешно протестировали оплату в рублях от китайских клиентов. Механизм понятный и ни у кого не вызывает вопросов, главное, чтобы к этой процедуре были готовы банки, чтобы платежи проходили без проблем", - сказала она.

Как сообщалось, в 2021 году группа экспортировала 88 тыс. тонн продукции, что на 7% больше, чем годом ранее. Основная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы - около 63 тыс. тонн, или более 70% от всех поставок на зарубежные рынки. В стоимостном выражении экспортные продажи выросли на 26% и превысили 12 млрд рублей за счет увеличения доли продукции с более высокой степенью переработки.

Проект в Тульской области: возможна небольшая отсрочка

Как сообщила Михайлова, группа продолжает реализацию проекта по созданию в Тульской области мясного кластера, инвестиции в который запланированы в объёме 50 млрд рублей. "Продолжаем, причем очень активно. Мы очень ждем этот проект, - сказала она. - Сейчас приблизились к финальной точке в проектировании. Хотим довести до идеала проект, чтобы все было продумано, и только после этого начать строительство".

По ее словам, предполагается, что оборудование для него будут поставлять компании из Испании, Италии, Германии, но основная доля придется на Китай. Касаясь перспектив его поставки в связи с антироссийскими санкциями, Михайлова заявила, что у группы хорошие отношения со многими поставщиками. "Отказы есть, но немного. Это понятно, компании боятся рисковать бизнесом. Но "отказникам" мы быстро нашли альтернативу в других странах, в том же Китае, например," - сказала она.

В создании проекта принимали участие и зарубежные специалисты. "Безусловно, их экспертное мнение сыграло большую роль в планировании этого проекта. К тому же и у нас в компании работает много иностранных специалистов. И что очень важно - никаких проблем с их въездом и выездом из страны не было", - подчеркнула она.

Вместе с тем Михайлова признала, что нынешние события замедляют процесс - "и доставка, и логистика будут сложнее". "Но, тем не менее, процесс движется нормально. Просто он будет немного длительнее, думаем, ввод возможен на год позже, чем мы планировали. Первоначальный срок - 2024 год, наверное, будет 2025 год, даже может быть 2026-й, посмотрим", - сказала она, сообщив, что, помимо производственных площадок, компания планирует ввести еще и социальные объекты - жилье для сотрудников, школы, детский сад.

Касаясь перспектив стоимости проекта, она сообщила, что пока компания планирует остаться в намеченных рамках. "Поставщики придерживаются первоначальных договоренностей, цены никто не повышал. Единственное - логистика будет дорожать из-за сложностей, с которыми столкнулись компании-перевозчики", - отметила она. По ее словам, заключение контрактов только начинается, поставщиков оборудования, которое будет необходимо группе, не так много.

Говоря о возможном влиянии антироссийских санкций на уже работающие площадки группы, Михайлова заявила, что "некритичные проблемы" появились на заводе-роботе по производству сырокопченых колбас в Кашире Московской области. Речь идет о санкциях в отношении IT-технологий. "Но на функционировании предприятия они не сказываются. К тому же наши IT-специалисты еще в процессе строительства завода начали искать альтернативы, понимая, что могут быть сбои и надо иметь определенный запас прочности", - сказала она.

При этом Михайлова сообщила, что расширение производства сырокопченых колбас, так называемый проект "Кашира-2", скорее всего, будет реализовываться уже в Тульской области в рамках кластера.

В августе этого года группа планирует ввести в эксплуатацию свой первый маслоэкстракционный завод по переработке сои, производству масла, шрота, лецитина и лузги. Мощность переработки составляет до 480 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект превысили 10 млрд рублей.

McDonald''s ушел, заказы остались

Как сообщила Михайлова, доля канала фудсервис в выручке компании в прошлом году достигла почти 10% против 3% в предыдущем году и 5% в 2019 году. Это связано с расширением дистрибуции ассортимента с производственной площадки "Компас Фудс" и приобретением в прошлом году "Пит-Продукта" у финской Atria. Эти компании изначально имели хорошую представленность в канале фудсервиса, пояснила она.

В этом году "Черкизово" продолжает поставлять продукцию в сети быстрого питания, в частности, в работающие по франшизе рестораны сети KFC и "Бургер Кинг". С приходом нового владельца McDonald''s возобновились поставки и в сменившую его сеть "Вкусно и точка". "Условия контрактов не изменились, объемы поставок прежние, никаких вопросов, связанных со сменой владельца, не было. Просто пришел заказ от нового юрлица", - сообщила она.

По словам Михайловой, в последние годы в компании сформировалась сильная команда, которая занимается созданием и продвижением продукции для фудсервиса. В частности, в настоящее время идет тестирование детской продукции.

Развитие направления фудсервиса в группе также связывают с недавним приобретением еще одного актива ушедшей в этом году с рынка РФ финской Atria - компании "Сибилла Рус". Это бизнес быстрого питания, работающий в формате shop in shop. Точки располагаются преимущественно на АЗС и в местах проведения досуга. "Бренд Sibylla в сделку не вошел. Над новым названием пока думаем", - сказала Михайлова.

Группа "Черкизово" объединяет 11 птицеводческих комплексов, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка по итогам 2021 года составила 158 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем в 2020 году.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее