Гранты для начинающих фермеров-дальневосточников могут увеличиться в 2 раза – до 6 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Гранты для начинающих фермеров-дальневосточников могут увеличиться в 2 раза – до 6 млн рублей

Целый ряд инициатив по поддержке сельского хозяйства направили в парламент и правительство страны участники собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", состоявшегося во Владивостоке, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края. 

Камчатку по поручению председателя краевого парламента Валерия Раенко представлял его первый заместитель Андрей Копылов. По его словам, парламентарии уделили много внимания вопросам поддержки сельского хозяйства. 

«В частности, Ассоциация обсудила и поддержала предложения усовершенствовать правовое регулирование оборота земель сельхозназначения: упростить порядок изъятия земель, использующихся не по назначению. Было поддержано предложение вдвое увеличить гранты для начинающих фермеров: на производство мяса и молока – до 6 млн рублей, на иные виды деятельности – до 3 млн рублей. Кроме того, Ассоциация проголосовала за предложение субсидировать аграриям затраты по приобретению сельхозпроизводителями горюче-смазочных материалов», – сказал Андрей Копылов. 

Первый вице-спикер отметил, что для Камчатки вопросы поддержки аграриев имеют высокую актуальность. «Наш регион находится в зоне рискованного земледелия. Желающих заниматься фермерским трудом достаточно, но это сопряжено с большими финансовыми трудностями. Поэтому нужно создавать механизмы, которые позволили бы нашим сельхозпроизводителям наращивать количество выпускаемой продукции», – сказал Андрей Копылов. 

Первый вице-спикер добавил, что намерен проработать с профильным комитетом краевого парламента возможность разработки законодательной инициативы о возврате аграриям акцизного сбора за приобретенное для производственных нужд топливо.   

Как пояснил глава Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, деятельность Ассоциации направлена на выработку общих подходов к проблемам, которые существуют в регионах Дальнего Востока. «Мы обращаемся в Государственную Думу, Совет Федерации, Правительство страны с инициативами по усовершенствованию законодательства. Мы всегда выносим важные и актуальные для наших регионов вопросы, и нас слышат», – сказал Луговской.

Источник: "Камчатка-Информ"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее