Граждане Тайваня протестуют против импорта свинины из США

Фильтры

Регион

Новости

Граждане Тайваня протестуют против импорта свинины из США

Тысячи людей вышли на улицы Тайбэя в воскресенье, 22 ноября, на ежегодный марш протеста «Осенняя борьба», организованный рабочими группами. Главный протест был вызван решением правительства ослабить ограничения на импорт свинины из США.

Reuters сообщает, что главная оппозиционная партия Тайваня, Гоминьдан (Kuomintang- КМТ), впервые собрала своих сторонников, чтобы присоединиться к маршу, развернув все более решительную кампанию против решения по свинине, которое, по словам представителей партии, угрожает безопасности пищевых продуктов.

В августе президент Цай Инь-вэнь объявил, что с 1 января правительство разрешит импорт в страну американской свинины, содержащей рактопамин - добавку, повышающую постность мяса у свиней, но запрещенную в Европейском союзе и Китае, а также говядину из США из скота в возрасте старше 30 месяцев.

Гоминьдан решительно выступил против этого решения. Председатель Гоминьдана Джонни Чан, избранный в марте, чтобы помочь изменить судьбу партии после неудач на президентских и парламентских выборах в январе, призвал Цая принять участие в теледебатах по этому вопросу.

«Тайваньские свиньи не едят рактопамин, а вы просите об этом тайваньцев? Имеет ли это смысл?» он сказал сторонникам.

Правительство Цай и ее правящая Демократическая прогрессивная партия (DPP), которая имеет подавляющее большинство в парламенте, заявляют, что это решение принято в соответствие с международными нормами, и что американская свинина не представляет угрозы для безопасности здоровья населения и укрепит отношения между Тайванем и США.

В заявлении в воскресенье, 22 ноября, DPP призвала Гоминьдан «прекратить свои политические махинации и вернуться к рациональным обсуждениям».

DPP, которая ранее высказывала решительные возражения против рактопамина, обвинила Гоминьдан в распространении фейковых новостей на эту тему, чтобы посеять общественный страх.

Сейчас Гоминьдан пытается организовать референдум по импорту свинины из США.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее