Германия сообщила о новых мерах борьбы с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Германия сообщила о новых мерах борьбы с АЧС

После выявления в Германии 150 случаев заражения диких кабанов африканской чумой свиней (АЧС) министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер заявила, что страна вступила в новый этап борьбы с этой болезнью, передает Eurocarne.



Сообщается, что одним из методов борьбы с АЧС станет охота на кабанов в пятикилометровой зоне вокруг района, где два месяца назад обнаружили первое инфицированное животное (10 сентября на земле Бранденбург).

Таким образом в Германии планируют создать зону, свободную от диких кабанов. По мнению властей страны, это позволит избежать массового распространения заболевания среди животных и проникновения вируса в соседние регионы. Уточняется, что такой метод был опробован в других странах ЕС для борьбы с африканской чумой свиней.

«В рамках борьбы с АЧС будет продолжено сотрудничество с Чехией и Польшей», – цитируют в сообщении министра Юлию Клёкнер. Идея заключается не только в координации инициатив на министерском уровне, но и на уровне ветеринарных служб.

В то же время министр Клёкнер продолжает переговоры о восстановлении поставок немецкой свинины на рынки азиатских стран, таких как Южная Корея, Япония и Китай, которые ввели запрет на ввоз этой продукции в связи со вспышками АЧС.

В общей сложности в Германии выявлено 150 инфицированных кабанов: 149 из них были найдены на территории федеральной земли Бранденбург, один кабан застрелен в Саксонии.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее