ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало новый биопрепарат для специфической профилактики пастереллеза КРС

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало новый биопрепарат для специфической профилактики пастереллеза КРС

В отделе диагностики и профилактики болезней сельскохозяйственных животных подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» разработан новый биопрепарат для ветеринарного применения «Вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная».

Вакцина изготовлена из инактивированной суспензии штаммов бактериальных клеток Mannheimia haemolytica серотипа А:1, Pasteurella multocida серогруппы А и аналейкотоксина Mannheimia haemolytica с добавлением масляного адъюванта «Montanide» («SEPPIC», Франция).

В ходе доклинических и клинических исследований разработанной вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной (проводимых согласно требованиям федерального закона №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и в соответствии с рекомендациями МЭБ) были подтверждены безвредность и эффективность нового препарата для КРС, на базе животноводческих хозяйств Российской Федерации была показана высокая степень защиты иммунизированного поголовья от пастереллеза.

В настоящее время респираторная патология молодняка крупного рогатого скота остается одной из наиболее актуальных и экономически значимых проблем ветеринарии. Пастереллез является широко распространённой инфекционной болезнью, лечение которого это сложное, дорогостоящее и не всегда успешное мероприятие. Это обусловлено широким распространением антибиотикорезистентных штаммов Mannheimia haemolytica и Pasteurella multocida, а также трудностями в достижении необходимой ингибирующей концентрации препарата в легких, поэтому основным звеном в системе мер профилактики и борьбы с пастереллезом является вакцинация.

В неблагополучных хозяйствах телят рекомендуется вакцинировать с 10-суточного возраста, двукратно с интервалом 3-4 недели. В угрожаемых по пастереллезу хозяйствах, а также при вероятности возникновения заболевания при перевозке, вводе в другое стадо, смене помещений, животных прививают однократно за 3 недели до предполагаемого риска. Вакцину вводят внутримышечно в области средней трети шеи в объеме одной дозы, которая составляет 1,0 куб. см.

В январе 2020 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору было выдано регистрационное удостоверение на препарат для ветеринарного применения «Вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная». По вопросам приобретения биопрепарата обращаться в сектор реализации ветеринарных препаратов коммерческой службы ФГБУ «ВНИИЗЖ» по тел.+7 (4922) 26-15-25. 

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее