ФГБУ «ВГНКИ» представляет новую Систему добровольной сертификации кормов, кормовых добавок и диагностикумов

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВГНКИ» представляет новую Систему добровольной сертификации кормов, кормовых добавок и диагностикумов

Специалисты Органа по сертификации Всероссийского государственного Центра качества и сертификации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») разработали новую Систему добровольной сертификации кормов, кормовых добавок и диагностикумов (СДС «КД ВГНКИ»).

Фото: fsvps.gov.ru

Добровольная сертификация кормов, кормовых добавок для животных, диагностических препаратов и тест-систем, применяемых в ветеринарии, проводится в соответствии с установленным Системой перечнем объектов, подлежащих сертификации, а также документов, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия на договорной основе.

В качестве заявителя может выступать как физическое лицо (российское или иностранное), так и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Информация о выданном сертификате публикуется на сайте Органа по сертификации в реестре сертификатов соответствия СДС «КД ВГНКИ».

К основным преимуществам добровольной сертификации в ФГБУ «ВГНКИ» относятся:

1.  Наличие протоколов испытаний продукции аккредитованного Испытательного центра.

2. Экспертное и документальное подтверждения о заявленном производителем качестве продукции и производственного процесса.

3.  Доверие потребителей к продукции за счет подтверждения ее качества в независимом и компетентном органе.

4. Наличие Добровольной Сертификации позволяет нанести на упаковку знак соответствия.

5.  Замещение недобросовестных конкурентов.

Одним из важных нововведений является применение знака соответствия, служащего для информирования потребителей и других заинтересованных лиц о соответствии продукции требованиям, предъявляемым системами добровольной сертификации в качестве маркировки продукции, а также нанесение на сопроводительной документации и рекламной продукции товара.

Разрешение на применение знака соответствия выдается органом по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» держателю сертификата по результатам выполнения работ по подтверждению соответствия совместно с сертификатом соответствия.

В рамках систем добровольной сертификации у Заявителей есть уникальная возможность получения добровольного сертификата соответствия на продукцию сроком до 4-х лет при дополнительном условии положительного прохождения анализа состояния производства.

Необходимый комплект документов, а также их утвержденные формы для предоставления заявителями в Орган по сертификации опубликованы на официальном сайте Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ».

Вместе с тем, предусмотренинспекционный контроль в течение всего срока действия сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию, который подразделяется на плановый и внеплановый.

Плановый инспекционный контроль, в зависимости от схемы сертификации, проводится в соответствии с Планом инспекционного контроля (1 раза в год или 1 раз в 2 года). С Планом можно ознакомиться на сайте Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ».

Системы добровольной сертификации ФГБУ «ВГНКИ» не подменяют действующие системы общественного и государственного контроля и надзора соответствующих федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций. 

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее