Фермеры обвиняют власти ЕС в нарушении обещаний

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры обвиняют власти ЕС в нарушении обещаний

Более 50 фермеров из Центральной и Восточной Европы выразили протест перед встречей лидеров ЕС, призвав их выполнить свои обещания по выравниванию платежей фермерам по всему Европейскому союзу в рамках Общей сельскохозяйственной политики (CAP).

Когда премьер-министры и главы государств стран ЕС встретились в Брюсселе, чтобы обсудить бюджет ЕС - Многолетнюю финансовую структуру - более 50 фермеров отправились в путь из Литвы, Латвии, Польши, Чехии и Словакии, чтобы выразить свой протест. К протесту также присоединились президент Литвы Гитанас Науседа и члены Европарламента Литвы Юозас Олекас и Бронис Роуп.

Фермеры напоминают лидерам ЕС об обещаниях, которые они дали касательно увеличения субсидий фермерам в Центральной и Восточной Европе, где некоторые все еще получают почти половину среднего в ЕС показателя. Обещания были даны в 2002 году, но лидеры ЕС неоднократно не выполняли свои обязательства по более справедливому распределению выплат. Как итог, фермеры из этих регионов обязаны производить продукты питания по тем же стандартам ЕС, но с гораздо более низкими субсидиями.

«Европейские лидеры сегодня обсуждают, как распределить бюджет в миллиарды евро, и мы изо всех сил стараемся сводить концы с концами каждый месяц и продолжать заниматься сельским хозяйством. Все, что мы просим, ​​- это чтобы они выполнили обещание, данное нам несколько лет назад, и довели наши платежи до среднего европейского уровня», - сказал Арунас Свитоюс, президент Сельскохозяйственной палаты Литвы.

Протест по инициативе Сельскохозяйственной палаты Литвы последовал за открытым письмом, выпущенным в прошлый четверг коалицией из девяти сельскохозяйственных ассоциаций из стран Балтии, адресованным политическим лидерам ЕС, призывающим увеличить выплаты балтийским фермерам.

Выступая перед собравшимися протестующими вне встречи лидеров ЕС, президент Литвы Гитанас Науседа выразил солидарность с собравшимися фермерами. «Очень хорошо, что фермеры со всей Центральной и Восточной Европы приехали в Брюссель, чтобы бороться за равенство. Я сделаю все возможное, чтобы представлять интересы фермеров в Европейском совете при обсуждении бюджета ЕС », - заявил он.

Протест фермеров является особенно своевременным, поскольку он проходит на следующий день после того, как ЕС выступил со своей флагманской инициативой «Европейское зеленое соглашение» - планом сделать Европу климатически нейтральным континентом. В последние годы фермеров просили делать все больше и больше для защиты окружающей среды и климата, но им нужна поддержка, чтобы делать больше. Вступая в европейское Зеленое соглашение, исполнительный вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что ЕС обязан «убедиться, что этот переход является справедливым переходом, и что никто не останется позади, пока мы осуществляем европейское зеленое соглашение».

Фермеры требуют справедливых условий для фермеров во всех государствах-членах ЕС, равных прямых платежей и сильного бюджета для CAP в 2021-2027 годах. Только так ЕС сможет достичь целей своей зеленой политики и производить более здоровую пищу.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее