ФАС РФ: Из-за бездействия МЭР и Россельхознадзора участники ВЭД не смогли переоформить лицензии на импорт мяса

Фильтры

Регион

Новости

ФАС РФ: Из-за бездействия МЭР и Россельхознадзора участники ВЭД не смогли переоформить лицензии на импорт мяса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Министерство экономического развития (МЭР) РФ и Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) нарушившими п.2 ч.1 ст.15 федерального закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС. Из-за бездействия МЭР и Россельхознадзора участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не смогли реализовать свое право на переоформление лицензий, что могло привести к ограничению конкуренции на рынке мяса, говорится в сообщении ФАС.

Дело было возбуждено по заявлениям ООО "ГПК "Рубеж" и ООО "ПродИмпорт". Заявители неоднократно с 2006 по 2009гг. обращались в МЭР с просьбой переоформить лицензии на импорт мяса в связи с наступлением одного из случаев, перечисленных в пункте 1 постановления правительства от 5 декабря 2005г. N733 "О дополнительных мерах по регулированию импорта говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006-2009гг.". Речь идет в том числе о случаях введения Россельхознадзором полного или частичного запрета на ввоз мяса из государств-поставщиков (союзов государств) по причине неблагоприятной эпизоотической обстановки.

В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что Минэкономразвития обладало информацией о наступлении случаев, являющихся, в соответствии с пунктом 2 постановления N733, основанием для проведения консультаций. При этом МЭР проводил соответствующие консультации с государствами-поставщиками не во всех случаях, предусмотренных пунктом 1 постановления N733. ФАС также выяснила, что Россельхознадзор не информировал МЭР о введении им полного или частичного запрета на ввоз мяса из государства-поставщика по причине неблагоприятной эпизоотической обстановки, что могло стать причиной непроведения Минэкономразвития необходимых консультаций, предусмотренных пунктом 3 постановления.

В ходе заседания член комиссии ФАС Леся Давыдова обратила внимание, что у Минэкономразвития "отсутствуют нормативные правовые акты, регламентирующие механизм получения информации об отсутствии необходимого количества товара на рынках государства-поставщика, а также процедуру начала и порядок проведения консультаций, итоги которых могут стать основанием для переоформления лицензий на ввоз квотируемых объемов мясопродуктов на территорию РФ", передает пресс-служба ФАС.

"Таким образом, в результате бездействия МЭР РФ и Россельхознадзора участники ВЭД не смогли реализовать свое право на переоформление лицензий, что могло привести к ограничению конкуренции на рынке мяса", - заключают в ФАС.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее