Фактический размер европейских животноводческих ферм

Фильтры

Регион

Новости

Фактический размер европейских животноводческих ферм

Согласно статье, опубликованной European Livestock Voice, определить средний размер фермы довольно сложно.Что известно наверняка, так это то, что семейные фермерские хозяйства всегда были краеугольным камнем сельскохозяйственной деятельности в Европейском Союзе.

Фактический размер европейских животноводческих ферм

По сравнению с третьими странами размеры европейских ферм остаются относительно небольшими. В ЕС, с экономической точки зрения, более мелкие фермы практикуют различные виды деятельности со смешанным растениеводством, смешанным животноводством или смешанным растениеводством и животноводством одновременно. Эти гибридные системы являются частью  культурного наследия, что затрудняет точное определение среднего размера молочных, мясных или птицеводческих ферм.

Сравнение размера фермы, финансовых ресурсов, рабочей силы или количества животных на ферме следует рассматривать с осторожностью. Из-за смешанных систем статистику по самой маленькой ферме трудно установить, поэтому общедоступные данные в основном поступают от специализированных ферм в 10 ведущих европейских странах-производителях. При рассмотрении типа животноводства на карте Европы ограниченное число регионов можно рассматривать как имеющие явную специализацию.

Средний размер животноводческих ферм в Европе составляет менее 50 га и с менее 50 «голов скота». «Средняя европейская животноводческая ферма» использует 34 га сельскохозяйственных угодий и имеет размер стада 47 голов скота. Даже в животноводческих регионах ферма в топ-10 европейских стран использует 51 га земли, около 35 футбольных полей, на ферме работает около двух человек, а поголовье составляет около 79 «животноводческих единиц».

Этот первый набор статистических данных Евростата показывает, что местные фермы далеки от наиболее часто изображаемого представления о том, что европейский сельскохозяйственный сектор представляет собой массу «фабрик-ферм» даже в самых специализированных и продуктивных странах. Даже в специализированных странах-производителях фермы остаются небольшими по сравнению с третьими странами. Среди специализированных хозяйств те, которые ориентированы на овцеводство, являются самыми крупными по площади, около 90 га, но самыми маленькими по поголовью скота, в среднем 61 и оборотному капиталу, который составляет менее 113 000 евро.

Мясные фермы, как правило, используют меньше рабочей силы в ведущих странах-производителях в Европе. Напротив, на фермы с животными на зерновом откорме приходится больше всего рабочей силы, более двух человек. Они также владеют самыми большими стадами с 312 головами скота и мобилизуют больше всего капитала, более 280 000 евро. Специализированные молочные фермы имеют второе по величине стадо с примерно 76 головами скота, мобилизуют второй по величине капитал, 231 000 евро, и имеют второй по величине уровень занятости в 1,9 человека.

Во всех вместе взятых секторах животноводства Великобритания, Дания и Франция располагают крупнейшими фермами с точки зрения площади, примерно 95 га на ферму. В Польше, Италии и Нидерландах самые маленькие фермы: менее 40 га на ферму, а в Польше в среднем всего 18 га.

Таким образом, «интенсификация» животноводства не является систематической тенденцией в европейском животноводстве. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее