Евросоюз разрешил кормить свиней и домашнюю птицу насекомыми

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз разрешил кормить свиней и домашнюю птицу насекомыми

7 сентября, в Евросоюзе вступило в силу постановление, которые разрешает использовать корма, созданные с использованием насекомых, для кормления свиней и домашней птицы. Ранее, согласно законодательству, подобные корма страны ЕС могли использовать только в аквакультуре.

Член Европейского парламента Ян Уитем отметил, что до этого европейское законодательство не позволяло в полной мере использовать белки, которые можно получать от насекомых. Благодаря новому регулированию Европа станет менее зависимой от импорта кормов, а негативное воздействие животноводства на окружающую среду будет снижено, заявил Уитем.

Человеку разрешили есть мучных червей

В этом году Европейское агентство по безопасности продуктов питания признало, то такие насекомые, как мучные черви, сверчки и саранча безопасны для употребления в пищу человеком.

Bloomberg отмечает, что использование насекомых для производства кормов имеет большой коммерческий потенциал и сейчас на этот рынке работают такие агрогиганты как Cargill и Archer Daniels Midland. По оценкам Rabobank, объем производства кормов с использованием белка насекомых может достичь 500 тысяч тонн к 2030 году.

В конце августа сообщалось, что стартап Inseact из Сингапура привлек инвестиции в проект, направленный на переработку пальмового масла в корм для аквакультуры и скота. Для производства таких кормов также будут использоваться личинки мухи черной львинки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее