Европейский мясной союз прогнозирует сокращение экспорта мяса

Фильтры

Регион

Новости

Европейский мясной союз прогнозирует сокращение экспорта мяса

Европейский Союз торговцев скотом и мясом (UECBV) прогнозирует, что к 2023 году экспорт говядины и ягнятины значительно сократится на фоне дефицита поставок и конкуренции со стороны китайского рынка.

Выступая на конференции, организованной Ассоциацией оптовых торговцев мясом Шотландии, Жан Люк Меро, генеральный секретарь UECBV, представил прогнозы организации на экспорт производство и потребление мяса до 2023 года.

По мнению экспертов UECBV, экспорт говядины к 2023 году покажет наибольшее сокращение, так же, как и потребление говядины, примерно, на 5 %. Это выглядит вполне реалистично, особенно на фоне прошлогоднего сокращения экспорта говядины и живого скота на 11 %.

МЕро связывает это падение с недостаточными поставками и геополитическими сложностями в потенциально прибыльных регионах, таких как Россия и Турция, где экспорт говядины в январе 2014 года сократился на 65,3 % по сравнению с прошлым годом. «Турция также всегда была очень прибыльным рынком для ЕС, но с 2012 года, к большому сожалению, ситуация на рынке ухудшилась из-за ряда причин, и в 2013 году поставки европейского мяса в регион значительно сократились. С другой стороны, рынок говядины в Турции все еще сохранился, а в стране наблюдается дефицит производства говяжьей продукции, поэтому мы ожидаем, что ситуация на этом рынке может стабилизироваться», - отметил Меро.

Он также отметил, что сокращение производства говядины не приведет к росту импорта, в основном, « из-за сокращения поставок и растущей конкуренции за мясо на мировом рынке и со стороны Китая».

Меро, однако, отметил, что эти прогнозы основаны на предположении, что соглашение о свободной торговле с США не будет подписано. В противном случае, прогноз выглядел бы иначе, подчеркивает он.

UECBV также отмечает стабильное сокращение поставок баранины в ЕС за последние 10 лет, с 985 000 тонн в 2004 году до 702 000 тонн в 2014 году. Эксперты организации прогнозируют, что эта тенденция сохранится до 2023 года, что будет связано с сокращение поголовья овец в основных странах-производителях, таких как Великобритания, Ирландия и Греция, за исключением Румынии и Италии.

Меро также отметил сокращение поставок ягнятины в ЕС из Австралии и Новой Зеландии из-за возросшего спроса на этот вид мяса со стороны Китая.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее