Европейские ветеринары собрались в Праге, чтобы обсудить африканскую чуму свиней

Фильтры

Регион

Новости

Европейские ветеринары собрались в Праге, чтобы обсудить африканскую чуму свиней

28-30 сентября в Праге в рамках председательства Чехии в Совете ЕС проходила неформальная встреча членов Рабочей группы глав ветеринарных служб Европейского Союза. Главной темой встречи высших ветеринарных органов стран ЕС стала актуальная проблема африканской чумы свиней (АЧС), сообщается в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства Чехии.

Европейские ветеринары собрались в Праге, чтобы обсудить африканскую чуму свиней

В настоящее время 14 европейских стран сообщили о наличии АЧС у домашних или диких свиней на своей территории. Присутствие болезни на территории страны всегда создает значительные проблемы для свиноводов и перерабатывающих отраслей, приводя к значительным финансовым затратам и экономическим потерям.

Збынек Семерад, главный директор Государственной ветеринарной администрации, и Йиржи Шир, заместитель министра ЕС и иностранных дел Министерства сельского хозяйства, выступили на открытии встречи, посвященной Дню чешской государственности (28 сентября) в Венском Доме дипломата. 

В своих последующих презентациях представители европейских стран, где в настоящее время присутствует или недавно возникла АЧС, поделились со своими коллегами из других стран своим опытом борьбы и искоренения АЧС и другими ключевыми аспектами своей стратегии в отношении этого опасного заболевания. Встреча в Праге стала продолжением встречи министров высокого уровня, состоявшейся во вторник по тому же заболеванию.

Представитель Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) представил свою работу по оценке риска АЧС. Представитель Еврокомиссии Бернар Ван Гетхем проинформировал встречу об эпидемиологической ситуации с АЧС и поделился своими мыслями о стратегическом подходе ЕС к этому заболеванию.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее