Европа доминирует на мировом рынке заменителей мяса

Фильтры

Регион

Новости

Европа доминирует на мировом рынке заменителей мяса

Заменители мяса - это пищевые продукты, по консистенции, вкусовым качествам и белковым качествам напоминающие мясо. Заменители мяса состоят из растительных белковых ингредиентов, поэтому они не содержат мяса.

Европа доминирует на мировом рынке заменителей мяса

Развитие рынкак заменителей мяса в основном обусловлен растущим вниманием к  здоровью, изменением потребительских предпочтений в пользу натуральных растительных белков, ростом цен на мясо и увеличением спроса со стороны потребителей среднего класса.  Рост мирового населения также является важной движущей силой рынка.

По прогнозам ООН, к 2050 году численность мирового населения достигнет 8,9 миллиарда человек, увеличившись на 47% с 2000 года. В свете нынешней тенденции альтернативные источники белка становятся важным фактором устойчивого развития. Заменители мяса набирают популярность во всем мире среди вегетарианцев, а также  флекситаристов - людей, которые хотят изменить свой рацион в сторону меньшего количества мяса.

В 2020 году на рынке заменителей мяса по регионам преобладала Европа, на которую приходилось более 35% доли рынка. За Европой последовали Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. Великобритания - крупнейший национальный рынок заменителей мяса. Согласно прогнозам, рост числа вегетарианцев в сочетании с тенденцией к флекситарианству в Великобритании будет стимулировать спрос на заменители мяса в регионе. Согласно прогнозам, в Великобритании также будет наблюдаться самый быстрый рост в течение прогнозируемого периода - среднегодовой темп роста около 8,5% в период с 2021 по 2029 год.

Северная Америка является вторым по величине рынком из-за присутствия большого количества флекситаристов. Рост цен на мясо в сочетании с переходом населения на здоровый образ жизни приводит к увеличению использования растительных белков в их рационе, что, в свою очередь, способствует росту заменителей мяса в регионе.

Прогнозируется, что в течение прогнозируемого периода Азиатско-Тихоокеанский регион будет расти приличными темпами -* на уровне 7,7%. Растущее предпочтение потребителей здоровой пищи, растущая экономика, рост среднего класса и рост покупательной способности - вот некоторые из факторов, способствующих росту рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. Китай является самой быстрорастущей страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и ожидается, что в период с 2021 по 2029 год его рост составит примерно 8%.

Рынок заменителей мяса сильно фрагментирован, большинство компаний - это компании малого и среднего бизнеса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее