Эстония. В Россию отправляют меньше свиней

Фильтры

Регион

Новости

Эстония. В Россию отправляют меньше свиней

За первые два месяца 2008 года на 36 процентов вырос объем свинины, проданной производителями местным закупщикам.

По данным Департамента статистики производители продали в январе и феврале этого года закупщикам 72 200 свиней, или 5813 тонн свинины, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17 200 свиней и 1541 тонну мяса больше. В то же время объемы закупки говядины и баранины снизились, пишет Maaleht.

«Основная причина в том, что свиней больше не отправляют в Россию, - пояснил рост закупок специалист по закупкам Раквереского мясокомбината Индрек Лекко. – Это последствия апрельских событий. Высвободившуюся нишу в России заняли литовцы. А часть эстонских свиней теперь отправляют в Литву».

На Раквереский мясокомбинат поступает 60 процентов эстонской свинины. По словам Лекко, у них закупочная цена осталась прежней, однако в этом году свиней забито на 20 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Одной из причин он считает реконструкцию скотобойной линии в конце прошлого года, когда забой определенного количества свиней был отложен на будущий год.

Директор по маркетингу Atria Baltic Рийна Аамисепп также видит причину повышения закупок в снижении экспорта свиней в Россию и в увеличении количества свиней. На пяти фермах Valga Lihatööstus, входящего в концерн Atria, количество свиней выросло на 10 процентов, а по всей Эстонии в течение года – на 8 процентов.

Postimees

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее