ЕС продолжает наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции

Фильтры

Регион

Новости

ЕС продолжает наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции

Стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции  из ЕС выросла на 5,6% в годовом исчислении. Несмотря на то, что стоимость импорта упала, тем не менее, положительное сальдо торгового баланса увеличилось на 29% по сравнению с прошлогодними показателями. Таковы некоторые из основных выводов ежемесячного торгового отчета за август 2019 года, опубликованного Европейской комиссией.

Стоимость экспорта агропродовольственной продукции ЕС в августе 2019 года достигла 12,07 млрд евро, увеличившись на 5,6% по сравнению с августом 2018 года. Поскольку стоимость импорта снизилась на 0,2% до 9,14 млрд евро, положительное сальдо торгового баланса в агропродовольственной сфере за август составил 2,93 млрд евро, увеличив положительное сальдо торгового баланса на 29% по сравнению с прошлогодними показателями.

Сравнение в деталях: экспорт и импорт

Сравнивая месячные значения экспорта за август 2019 года с августом 2018 года, наибольший рост был зафиксирован в поставках в Китай (рост на 283 млн евро), США (рост на 192 млн евро) и Японию (рост на 69 млн евро). Тем не менее, значительное снижение было зафиксировано в экспорте в Гонконг, Ливию (оба на 66 млн. евро) и в Алжир (на 48 млн. евро).

С точки зрения импорта, произошло увеличение стоимости агропродовольственного импорта в ЕС из Украины (рост на 198 млн. евро), Бразилии (рост на 94 млн. евро) и Канады (рост на 74 млн. евро). С другой стороны, произошло снижение стоимости импорта из США (сокращение на 153 млн евро), Южной Африки (сокращение на 59 млн евро) и Индонезии (падение на 51 млн евро).  

Произошло увеличение стоимости экспорта ряда категорий продуктов, например, свинины (рост на 132 млн. евро). В отличие от этого, наблюдалось заметное сокращение экспорта живых животных (74 млн. евро),шкур и кожевенного сырья (31 млн. евро).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее