ЕС: мясокомбинатам запрещают использовать субподряд при найме персонала

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: мясокомбинатам запрещают использовать субподряд при найме персонала

Национальное аграрное агентство ROSNG со ссылкой на REGNUM сообщило, что правительство Нидерландов пригрозило мясопереработчикам закрытием скотобоен, где не обеспечены противоэпидемические меры.

Голландский министр сельского хозяйства, вице-премьер Карола Шоутен (Carola Schouten) дала владельцам боен срок до вечера 26 мая на предоставление доказательств того, что на производстве приняты все санитарные меры профилактики вспышек COVID-19. Во вторник она провела совещание с представителями этого сектора.

Пандемия высветила проблему нарушения санитарных норм на площадках для убоя сельскохозяйственных животных и первичной переработки мяса. На таких предприятиях возникло несколько очагов массовой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Как выяснилось, носителями вируса чаще всего были гастарбайтеры.

С аналогичной проблемой уже столкнулись в Великобритании, Германии, Ирландии, Испании и США. За мясокомбинатами уже закрепилась репутация «горячих точек» коронавируса. По этой причине уже закрыто несколько предприятий в Германии, причем Немецкий союз производителей продовольствия, напитков и общественного питания заявил, что рабочие-мигранты жили в условиях, где соблюдение социальной дистанции невозможно.

Дирекцию закрытых мясокомбинатов обвинили в неспособности обеспечить безопасность персонала. Немецкий министр труда и социальной сферы Вольфганг-Хубертус Хайль (Wolfgang-Hubertus Heil) принял решение принять экстренные меры и провести реформы в мясной индустрии. В частности, уже с 1 января 2021 года в Германии будет запрещен субподряд при найме рабочих.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее