ЕС готов возобновить застопорившуюся торговую сделку МЕРКОСУР

Фильтры

Регион

Новости

ЕС готов возобновить застопорившуюся торговую сделку МЕРКОСУР

Европейский союз с энтузиазмом относится к идее заключения крупного соглашения о свободной торговле с Бразилией и ее соседями по МЕРКОСУР, при этом «решительный прогресс» возможен к июлю, заявил в пятницу высокопоставленный чиновник ЕС и министр торговли Швеции, сообщает Reuters.


ЕС и блок МЕРКОСУР Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая завершили переговоры в 2019 году, но сделка была приостановлена ​​из-за опасений, особенно во Франции, по поводу вырубки лесов Амазонки и приверженности Бразилии действиям по борьбе с изменением климата.

Европейская комиссия предложила МЕРКОСУР взять на себя четкие обязательства по устойчивому развитию, по поводу чего вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что уже проводит консультации с членами и законодателями ЕС, а также со странами МЕРКОСУР.

«Мы рассматриваем следующий саммит ЕС-Латинская Америка в июле как важный ориентир, к которому мы должны добиться решительного прогресса в этом вопросе», — сказал он после встречи министров торговли ЕС в Стокгольме.

Йохан Форссел, министр торговли Швеции, председательствующей в ЕС, выразил надежду, что процесс может быть завершен в ближайшие месяцы.

«Я думаю, что есть реальная поддержка движения в этом направлении», — сказал он на пресс-конференции. «Конечно, есть проблемы, детали и технические аспекты, но я считаю, что мы движемся в правильном направлении».

Европейский Союз считает, что поражение Луиса Инасио Лулы от Жаира Болсонару на октябрьских президентских выборах в Бразилии создало окно возможностей.

Лула пообещал пересмотреть климатическую политику Бразилии.

В то время как Германия настаивала на скорейшем завершении, Франция заявила, что ждет прогресса в Бразилии.
Саймон Ковени, министр торговли Ирландии, которая, как и Франция, опасается увеличения импорта говядины, сказал, что коллеги-министры считают, что окончательная сделка может быть заключена в этом году.

«Есть как сильные положительные стороны, так и некоторые отрицательные», — сказал он, имея в виду вероятное влияние на Ирландию. Мы постараемся быть конструктивными и в контексте МЕРКОСУР, признавая при этом, что у Ирландии есть особые проблемы, от которых нам нужно попытаться защититься».


 

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее