Ербол Карашукеев: Господдержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна

Фильтры

Регион

Новости

Ербол Карашукеев: Господдержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна

На заседании правительства министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев сообщил о том, что темпы развития животноводческой отрасли Казахстана оставляют желать лучшего, а главным сдерживающим фактором является недостаточная кормовая база. Поэтому в дальнейшем при выделении субсидий на животноводство будет учитываться выращивание и производство кормов в хозяйстве для обеспечения собственных потребностей, сообщает со ссылкой на пресс-службу премьер-министра республики.

«В рамках мероприятий по совершенствованию механизма субсидирования для получателей субсидий по животноводству будут введены обязательные требования по наличию мощностей по кормопроизводству и кормового поля в севообороте. Считаем, что государственная поддержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна», - заявил глава Минсельхоза.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, на сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами в Казахстане составляет 80%, сочными кормами – 40%, концентрированными кормами – 50%. Это при том, что для стабильного развития животноводства необходимо иметь еще и страховой запас кормов.

Кроме того, существуют проблемы с продуктивностью пастбищных угодий из-за их интенсивного использования без соответствующей работы по улучшению.

В прошлом году Минсельхоз разработал Дорожную карту по развитию кормопроизводства на 2022-2025 годы. Однако, по словам Ербола Карашукеева, на местах все еще нет системной работы по реализации указанных в ней мероприятий, а развитие животноводства по-прежнему ведется без учета кормовой базы.

Для устойчивого развития отрасли Минсельхоз намерен обеспечить исполнение всех мероприятий, запланированных в Дорожной карте.

Премьер-министр Алихан Смаилов поддержал предложения Минсельхоза.

«В стране ежегодно производится кормов практически в два раза меньше от зоотехнической нормы. Дефицит кормов ведет к их удорожанию. Необходимо также учитывать природно-климатические факторы, такие как засуха или износ пастбищ. В этой связи министерству сельского хозяйства совместно с акиматами необходимо увеличить посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ. Важно обеспечить финансирование данных работ в приоритетном порядке», - подчеркнул премьер-министр.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее